Saltar al contenido
Dirección Regional de Salud CajamarcaASIS DIGITAL 2025RIS San Miguel · DIRESA Cajamarca

ASIS DIGITAL | RIS SAN MIGUEL · Distrito de Unión Agua Blanca · https://jylmdev-cyber.github.io/asis-digital-ris-san-miguel/2025/distritos/union-agua-blanca/

Ficha distrital · UBIGEO 061113

Distrito de Unión Agua Blanca

Resumen

Cifras del documento para este distrito; debajo de cada una, el cuadro de origen.

Población 2025
27322023: 2952Cuadro 3 · pág. 13
Afiliados al SIS 2025
3268Tabla 2 · pág. 14
Pobreza monetaria
59,3 %Provincia: 52,9 %Tabla 3 · datos 2017
Viviendas con agua potable
55,9 %Provincia: 49,3 %Tabla 9 · datos 2017
Establecimientos de salud
22 con infraestructura en mal estadoCuadro 4 · pág. 25
Atenciones por morbilidad
88986,5 % del total provincialCuadro 38 · pág. 62
Defunciones 2025
115,4 % del total provincialCuadro 45 · pág. 69
Disponibilidad de medicamentos
96,45 %Red: 96,67 %Gráfico 2 · pág. 50

Leyenda

Pobreza monetaria

Tabla 3, pág. 15 · %

  • 39,5 – 45
  • 45 – 55,9
  • 55,9 – 60,1
  • 60,1 – 70,1
  • Sin dato en el documento

Clases por cuartiles entre los 13 distritos. Las cifras exactas están en la tabla y en las ventanas de cada distrito.

Valor provincial: 52,9

Establecimientos

  • Categoría I-1 (MINSA)
  • Categoría I-2 (MINSA)
  • Categoría I-3 (MINSA)
  • Categoría I-4 (MINSA)
  • EsSalud
  • Coordenada a revisar

Límites referenciales del IGN (fuente INEI) y ubicación de establecimientos de la capa del IGN, publicados en la Infraestructura de Datos Espaciales del Perú. No constituyen demarcación oficial.

Ver valores por distrito
DistritoUBIGEOPobreza monetaria (%)
San Silvestre de Cochán06111170,1
Calquis06110366,2
El Prado06110565,7
Catilluc06110460,1
San Gregorio06111059,5
Unión Agua Blanca06111359,3
Niepos06110955,9
Tongod06111252,3
La Florida06110647,9
Llapa06110745,0
Nanchoc06110844,7
San Miguel06110144,1
Bolívar06110239,5

Todos los indicadores del distrito

«Posición» indica el lugar del distrito al ordenar los 13 de mayor a menor valor (1 = el valor más alto). No implica un juicio: en algunos indicadores un valor alto es favorable (agua, desagüe) y en otros, desfavorable (pobreza).

Indicadores del distrito de Unión Agua Blanca
IndicadorUnión Agua BlancaProvinciaPosiciónTemaFuente
Población total 2025273243 6515 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2024283644 2195 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2023295244 6926 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Afiliados al SIS 2025326856 6709 de 13PoblaciónTabla 2, pág. 14
Altitud de la capital distrital2900–3 de 13TerritorioTabla 1, pág. 7
Pobreza monetaria59,3 %52,9 %6 de 13DeterminantesTabla 3, pág. 15
Analfabetismo13,7 %12,7 %4 de 13DeterminantesTabla 4, pág. 15
Niños que no asisten a la escuela2,7 %1,6 %1 de 13DeterminantesTabla 5, pág. 16
Desempleo2,6 %3,0 %5 de 13DeterminantesTabla 6, pág. 17
Dependencia económica66,1 %65,4 %3 de 13DeterminantesTabla 7, pág. 18
Índice de densidad del Estado0,550,658 de 13DeterminantesTabla 8, pág. 19
Viviendas con agua potable55,9 %49,3 %4 de 13DeterminantesTabla 9, pág. 20
Viviendas con desagüe46,5 %64,2 %12 de 13DeterminantesTabla 10, pág. 21
Hogares hacinados13,2 %14,5 %6 de 13DeterminantesTabla 11, pág. 22
Hogares que cocinan con leña o estiércol59,0 %63,6 %10 de 13DeterminantesTabla 12, pág. 23
Población migrante11,7 %10,4 %8 de 13DeterminantesTabla 13, pág. 24
Población emigrante47,7 %75,3 %9 de 13DeterminantesTabla 14, pág. 24
Establecimientos de salud2489 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con saneamiento físico legal01810 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con título de propiedad0159 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con infraestructura en mal estado2346 de 13ServiciosCuadro 28, pág. 49
EE. SS. que cumplen la gestión de residuos067 de 13ServiciosCuadro 29, pág. 51
Ambulancias1–3 de 13ServiciosCuadro 10, pág. 31
EE. SS. con acceso a internet100,0 %64,6 %1 de 13ServiciosCuadro 31, pág. 54
Equipos de cómputo1330012 de 13ServiciosCuadro 30, pág. 53
Equipos médicos (total del cuadro distrital)46–11 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Equipos médicos inoperativos (suma de filas)10–11 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Disponibilidad de medicamentos esenciales96,45 %96,67 %10 de 13ServiciosGráfico 2, pág. 50
Atenciones por morbilidad 20258898137 2668 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Proporción de las atenciones de la provincia6,5 %100 %8 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Defunciones 2025 (SINADEF)112047 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Proporción de las defunciones de la provincia5,4 %100 %7 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Anemia en menores de 5 años (clasificación del texto)Prevalencias más bajas (9,5 % a 11,7 %) %––SaludGráfico 5, pág. 78
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadros indicados en cada fila. Los determinantes sociales son datos de 2017. Posición calculada para esta visualización.

Población por curso de vida

Población de Unión Agua Blanca por curso de vida y año

Cuadro 3. Población del distrito de Unión Agua Blanca por curso de vida, 2023-2025 · Unidad: habitantes · Periodo: 2023-2025

Nota metodológica: Habitantes por curso de vida; una barra por año.

Ver tabla de datos
DistritoAñoNiños (0-11 a)Adolescentes (12-17 a)Jóvenes (18-29 a)Adultos (30-59 a)Adultos mayores (60 a más)Total
Unión Agua Blanca202344432749911625202952
Unión Agua Blanca202444031547711074972836
Unión Agua Blanca202543731546211074112732
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, Cuadro 3 (pág. 13). Dato original: OITE – Red San Miguel, 2026.

Establecimientos de salud y referencia

Establecimientos georreferenciados (capa IGN)

2 establecimientos en la capa; el ASIS reporta 2 en el Cuadro 4.

Establecimientos del distrito
EstablecimientoCategoríaMicrorredCódigoCoordenada
LivesI-1San Miguel00 004 543punto dentro de su distrito
Union Agua BlancaI-2San Miguel00 004 546punto dentro de su distrito
Fuente: Capa SALUD de INFRAESTRUCTURA_SOCIAL – Instituto Geográfico Nacional (IGN), Infraestructura de Datos Espaciales del Perú (IDEP).

Ruta de referencia (Cuadro 11)

pág. 32 del documento

Referencias
EE. SS. de origenDestinoNivelDistancia (km)Tiempo (h)
P.S. Unión Agua BlancaC.S. San MiguelI-41085,00

Ambulancias en el distrito: 1 (Cuadro 10) · EE. SS. con internet: 2 de 2 (Cuadro 31)

Equipamiento médico

Total del cuadro: 46 equipos; 10 inoperativos según la suma de sus filas.

Equipamiento de Unión Agua Blanca
EquipoCantidadEstado
Congeladora eléctrica horizontal2Operativo
Refrigeradora conservadora2Operativo
Refrigeradora a kerosene1Inoperativo
Detector de latidos3Inoperativo
Detector de latidos fetales portátil5Operativo
Detector de latidos fetales de sobremesa1Operativo
Equipo nebulizador3Operativo
Fetoscopio3Operativo
Hemoglobinómetro6Operativo
Resucitador manual pediátrico1Operativo
Tensiómetro adulto6Operativo
Tensiómetro pediátrico2Operativo
Tensiómetro adulto6Inoperativo
Glucómetro portátil5Operativo
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadro de equipamiento del distrito (Cuadros 15 a 27, págs. 36-48). Dato original: Patrimonio – Red de Salud San Miguel.