Saltar al contenido
Dirección Regional de Salud CajamarcaASIS DIGITAL 2025RIS San Miguel · DIRESA Cajamarca

ASIS DIGITAL | RIS SAN MIGUEL · Distrito de Llapa · https://jylmdev-cyber.github.io/asis-digital-ris-san-miguel/2025/distritos/llapa/

Ficha distrital · UBIGEO 061107

Distrito de Llapa

Resumen

Cifras del documento para este distrito; debajo de cada una, el cuadro de origen.

Población 2025
39502023: 4323Cuadro 3 · pág. 13
Afiliados al SIS 2025
5532Tabla 2 · pág. 14
Pobreza monetaria
45,0 %Provincia: 52,9 %Tabla 3 · datos 2017
Viviendas con agua potable
55,9 %Provincia: 49,3 %Tabla 9 · datos 2017
Establecimientos de salud
74 con infraestructura en mal estadoCuadro 4 · pág. 25
Atenciones por morbilidad
12 3499,0 % del total provincialCuadro 38 · pág. 62
Defunciones 2025
4019,6 % del total provincialCuadro 45 · pág. 69
Disponibilidad de medicamentos
97,13 %Red: 96,67 %Gráfico 2 · pág. 50

Leyenda

Pobreza monetaria

Tabla 3, pág. 15 · %

  • 39,5 – 45
  • 45 – 55,9
  • 55,9 – 60,1
  • 60,1 – 70,1
  • Sin dato en el documento

Clases por cuartiles entre los 13 distritos. Las cifras exactas están en la tabla y en las ventanas de cada distrito.

Valor provincial: 52,9

Establecimientos

  • Categoría I-1 (MINSA)
  • Categoría I-2 (MINSA)
  • Categoría I-3 (MINSA)
  • Categoría I-4 (MINSA)
  • EsSalud
  • Coordenada a revisar

Límites referenciales del IGN (fuente INEI) y ubicación de establecimientos de la capa del IGN, publicados en la Infraestructura de Datos Espaciales del Perú. No constituyen demarcación oficial.

Ver valores por distrito
DistritoUBIGEOPobreza monetaria (%)
San Silvestre de Cochán06111170,1
Calquis06110366,2
El Prado06110565,7
Catilluc06110460,1
San Gregorio06111059,5
Unión Agua Blanca06111359,3
Niepos06110955,9
Tongod06111252,3
La Florida06110647,9
Llapa06110745,0
Nanchoc06110844,7
San Miguel06110144,1
Bolívar06110239,5

Todos los indicadores del distrito

«Posición» indica el lugar del distrito al ordenar los 13 de mayor a menor valor (1 = el valor más alto). No implica un juicio: en algunos indicadores un valor alto es favorable (agua, desagüe) y en otros, desfavorable (pobreza).

Indicadores del distrito de Llapa
IndicadorLlapaProvinciaPosiciónTemaFuente
Población total 2025395043 6513 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2024414144 2192 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2023432344 6922 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Afiliados al SIS 2025553256 6702 de 13PoblaciónTabla 2, pág. 14
Altitud de la capital distrital3200–2 de 13TerritorioTabla 1, pág. 7
Pobreza monetaria45,0 %52,9 %10 de 13DeterminantesTabla 3, pág. 15
Analfabetismo14,3 %12,7 %2 de 13DeterminantesTabla 4, pág. 15
Niños que no asisten a la escuela1,0 %1,6 %11 de 13DeterminantesTabla 5, pág. 16
Desempleo2,0 %3,0 %7 de 13DeterminantesTabla 6, pág. 17
Dependencia económica65,9 %65,4 %4 de 13DeterminantesTabla 7, pág. 18
Índice de densidad del Estado0,590,655 de 13DeterminantesTabla 8, pág. 19
Viviendas con agua potable55,9 %49,3 %4 de 13DeterminantesTabla 9, pág. 20
Viviendas con desagüe68,0 %64,2 %5 de 13DeterminantesTabla 10, pág. 21
Hogares hacinados11,8 %14,5 %7 de 13DeterminantesTabla 11, pág. 22
Hogares que cocinan con leña o estiércol62,8 %63,6 %6 de 13DeterminantesTabla 12, pág. 23
Población migrante5,3 %10,4 %11 de 13DeterminantesTabla 13, pág. 24
Población emigrante77,1 %75,3 %6 de 13DeterminantesTabla 14, pág. 24
Establecimientos de salud7481 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con saneamiento físico legal1187 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con título de propiedad1156 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con infraestructura en mal estado4343 de 13ServiciosCuadro 28, pág. 49
EE. SS. que cumplen la gestión de residuos161 de 13ServiciosCuadro 29, pág. 51
Ambulancias1–3 de 13ServiciosCuadro 10, pág. 31
EE. SS. con acceso a internet28,6 %64,6 %13 de 13ServiciosCuadro 31, pág. 54
Equipos de cómputo343002 de 13ServiciosCuadro 30, pág. 53
Equipos médicos (total del cuadro distrital)130–2 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Equipos médicos inoperativos (suma de filas)29–2 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Disponibilidad de medicamentos esenciales97,13 %96,67 %3 de 13ServiciosGráfico 2, pág. 50
Atenciones por morbilidad 202512 349137 2665 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Proporción de las atenciones de la provincia9,0 %100 %5 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Defunciones 2025 (SINADEF)402042 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Proporción de las defunciones de la provincia19,6 %100 %2 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Anemia en menores de 5 años (clasificación del texto)Prevalencias más altas (23,9 % a 29,3 %) %––SaludGráfico 5, pág. 78
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadros indicados en cada fila. Los determinantes sociales son datos de 2017. Posición calculada para esta visualización.

Población por curso de vida

Población de Llapa por curso de vida y año

Cuadro 3. Población del distrito de Llapa por curso de vida, 2023-2025 · Unidad: habitantes · Periodo: 2023-2025

Nota metodológica: Habitantes por curso de vida; una barra por año.

Ver tabla de datos
DistritoAñoNiños (0-11 a)Adolescentes (12-17 a)Jóvenes (18-29 a)Adultos (30-59 a)Adultos mayores (60 a más)Total
Llapa202374646674316127564323
Llapa202473045070815347194141
Llapa202568246167915315973950
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, Cuadro 3 (pág. 13). Dato original: OITE – Red San Miguel, 2026.

Establecimientos de salud y referencia

Establecimientos georreferenciados (capa IGN)

7 establecimientos en la capa; el ASIS reporta 7 en el Cuadro 4.

Establecimientos del distrito
EstablecimientoCategoríaMicrorredCódigoCoordenada
LlapaI-3Llapa00 004 562punto dentro de su distrito
Pabellon ChicoI-1Llapa00 007 083punto dentro de su distrito
Pampa CuyocI-1Llapa00 004 567punto dentro de su distrito
Pampa la CalzadaI-1San Miguel00 006 809punto dentro de su distrito
SabanaI-1Llapa00 004 564punto dentro de su distrito
San Antonio de OjosI-1Llapa00 004 565punto dentro de su distrito
UchuquinuaI-1Llapa00 004 609punto dentro de su distrito
Fuente: Capa SALUD de INFRAESTRUCTURA_SOCIAL – Instituto Geográfico Nacional (IGN), Infraestructura de Datos Espaciales del Perú (IDEP).

Ruta de referencia (Cuadro 11)

pág. 32 del documento

Referencias
EE. SS. de origenDestinoNivelDistancia (km)Tiempo (h)
C.S. LlapaHospital Regional CajamarcaII-22909,00
C.S. LlapaC.S. San MiguelI-4401,50

Ambulancias en el distrito: 1 (Cuadro 10) · EE. SS. con internet: 2 de 7 (Cuadro 31)

Equipamiento médico

Total del cuadro: 130 equipos; 29 inoperativos según la suma de sus filas.

Equipamiento de Llapa
EquipoCantidadEstado
Refrigeradora para vacunas8Operativo
Congeladora para vacunas y paquetes fríos 271 lt6Operativo
Autoclave1Inoperativo
Equipo de rayos X dental rodable1Inoperativo
Equipo nebulizador eléctrico portátil3Operativo
Equipo nebulizador eléctrico portátil1Inoperativo
Equipo Doppler fetal portátil7Operativo
Equipo de baño maría5Operativo
Equipo de alta frecuencia facial portátil2Operativo
Hemoglobinómetro portátil16Operativo
Hemoglobinómetro portátil1Inoperativo
Oftalmoscopio directo con mango recargable2Operativo
Pantoscopio4Operativo
Pantoscopio2Inoperativo
Resucitador manual adulto1Operativo
Unidad dental eléctrica completa1Operativo
Glucómetro11Operativo
Tensiómetro adulto33Operativo
Tensiómetro adulto22Inoperativo
Esterilizador2Operativo
Detector de latidos fetales portátiles1Inoperativo
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadro de equipamiento del distrito (Cuadros 15 a 27, págs. 36-48). Dato original: Patrimonio – Red de Salud San Miguel.