Saltar al contenido
Dirección Regional de Salud CajamarcaASIS DIGITAL 2025RIS San Miguel · DIRESA Cajamarca

ASIS DIGITAL | RIS SAN MIGUEL · Determinantes sociales de la salud · https://jylmdev-cyber.github.io/asis-digital-ris-san-miguel/2025/determinantes/

Módulo E · Capítulo V

Determinantes sociales de la salud

Condiciones estructurales, materiales y psicosociales por distrito. Las cifras provienen del Sistema de Información Distrital para la Gestión Pública y del Censo 2017.

Tablas 3 a 14

Ranking de distritos por indicador

Determinantes sociales por distrito

Tabla 3. Pobreza monetaria por distritos, provincia San Miguel, 2017 · Unidad: % · Periodo: 2017

Nota metodológica: Valor de cada distrito ordenado de mayor a menor; la línea punteada marca el valor provincial. Datos de 2017.

Ver tabla de datos
DistritoPobreza monetaria (%)
Bolívar39,5
Calquis66,2
Catilluc60,1
El Prado65,7
La Florida47,9
Llapa45,0
Nanchoc44,7
Niepos55,9
San Gregorio59,5
San Miguel44,1
San Silvestre de Cochán70,1
Tongod52,3
Unión Agua Blanca59,3
Provincial52,9

Nota de lectura: Según el documento: Bolívar tiene el menor porcentaje de pobreza monetaria, en comparación a San Silvestre de Cochán (pág. 14).

Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, Tabla 3 (pág. 15). Dato original: Sistema de Información Distrital para la Gestión Pública, 2017.

Comparación territorial

Mapa de calor de determinantes

Todos los determinantes en una sola vista. El color indica la posición del distrito dentro de cada indicador (cuartiles entre los 13 distritos); la cifra es la del documento. Un color más intenso no siempre significa una situación peor: en agua, desagüe o densidad del Estado, un valor alto es favorable.

DistritoPobreza monetariaTabla 3AnalfabetismoTabla 4Niños que no asisten a la escuelaTabla 5DesempleoTabla 6Dependencia económicaTabla 7Índice de densidad del Estado (IDE)Tabla 8Viviendas con agua potableTabla 9Viviendas con desagüeTabla 10Hogares hacinadosTabla 11Hogares que cocinan con leña o estiércolTabla 12Población migranteTabla 13Población emigranteTabla 14
Bolívar39,58,11,90,469,10,6444,258,613,651,213,270,4
Calquis66,213,91,70,765,80,4431,976,12479,07,244,3
Catilluc60,113,10,90,659,60,5546,663,225,561,212,836,0
El Prado65,76,01,810,165,30,5954,347,41165,415,2140,1
La Florida47,912,61,57,264,80,6065,972,710,566,318,3150,4
Llapa45,014,31,02,065,90,5955,968,011,862,85,377,1
Nanchoc44,79,10,94,865,60,6043,349,39,653,627,061,9
Niepos55,910,71,72,580,50,5239,563,119,863,24,5140,6
San Gregorio59,510,51,71,965,10,5017,140,46,558,715,0122,9
San Miguel44,119,01,93,761,90,5852,969,111,261,412,588,12
San Silvestre de Cochán70,113,41,91,258,40,5259,575,99,971,95,029,5
Tongod52,39,61,31,662,50,6457,665,129,861,96,726,2
Unión Agua Blanca59,313,72,72,666,10,5555,946,513,259,011,747,7
Provincial52,912,71,63,065,40,6549,364,214,563,610,475,3
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, Tablas 3 a 14 (págs. 15-24). Dato original: Sistema de Información Distrital para la Gestión Pública, 2017. Cuartiles calculados para esta visualización.

Distribución territorial

Determinantes en el mapa

Leyenda

Viviendas con agua potable

Tabla 9, pág. 20 · %

  • 17,1 – 43,3
  • 43,3 – 52,9
  • 52,9 – 55,9
  • 55,9 – 65,9
  • Sin dato en el documento

Clases por cuartiles entre los 13 distritos. Las cifras exactas están en la tabla y en las ventanas de cada distrito.

Valor provincial: 49,3

Límites referenciales del IGN (fuente INEI) y ubicación de establecimientos de la capa del IGN, publicados en la Infraestructura de Datos Espaciales del Perú. No constituyen demarcación oficial.

Ver valores por distrito
DistritoUBIGEOViviendas con agua potable (%)
La Florida06110665,9
San Silvestre de Cochán06111159,5
Tongod06111257,6
Llapa06110755,9
Unión Agua Blanca06111355,9
El Prado06110554,3
San Miguel06110152,9
Catilluc06110446,6
Bolívar06110244,2
Nanchoc06110843,3
Niepos06110939,5
Calquis06110331,9
San Gregorio06111017,1