Saltar al contenido
Dirección Regional de Salud CajamarcaASIS DIGITAL 2025RIS San Miguel · DIRESA Cajamarca

ASIS DIGITAL | RIS SAN MIGUEL · Distrito de Niepos · https://jylmdev-cyber.github.io/asis-digital-ris-san-miguel/2025/distritos/niepos/

Ficha distrital · UBIGEO 061109

Distrito de Niepos

Resumen

Cifras del documento para este distrito; debajo de cada una, el cuadro de origen.

Población 2025
26642023: 3025Cuadro 3 · pág. 13
Afiliados al SIS 2025
4159Tabla 2 · pág. 14
Pobreza monetaria
55,9 %Provincia: 52,9 %Tabla 3 · datos 2017
Viviendas con agua potable
39,5 %Provincia: 49,3 %Tabla 9 · datos 2017
Establecimientos de salud
44 con infraestructura en mal estadoCuadro 4 · pág. 25
Atenciones por morbilidad
10 9648,0 % del total provincialCuadro 38 · pág. 62
Defunciones 2025
115,4 % del total provincialCuadro 45 · pág. 69
Disponibilidad de medicamentos
96,78 %Red: 96,67 %Gráfico 2 · pág. 50

Leyenda

Pobreza monetaria

Tabla 3, pág. 15 · %

  • 39,5 – 45
  • 45 – 55,9
  • 55,9 – 60,1
  • 60,1 – 70,1
  • Sin dato en el documento

Clases por cuartiles entre los 13 distritos. Las cifras exactas están en la tabla y en las ventanas de cada distrito.

Valor provincial: 52,9

Establecimientos

  • Categoría I-1 (MINSA)
  • Categoría I-2 (MINSA)
  • Categoría I-3 (MINSA)
  • Categoría I-4 (MINSA)
  • EsSalud
  • Coordenada a revisar

Límites referenciales del IGN (fuente INEI) y ubicación de establecimientos de la capa del IGN, publicados en la Infraestructura de Datos Espaciales del Perú. No constituyen demarcación oficial.

Ver valores por distrito
DistritoUBIGEOPobreza monetaria (%)
San Silvestre de Cochán06111170,1
Calquis06110366,2
El Prado06110565,7
Catilluc06110460,1
San Gregorio06111059,5
Unión Agua Blanca06111359,3
Niepos06110955,9
Tongod06111252,3
La Florida06110647,9
Llapa06110745,0
Nanchoc06110844,7
San Miguel06110144,1
Bolívar06110239,5

Todos los indicadores del distrito

«Posición» indica el lugar del distrito al ordenar los 13 de mayor a menor valor (1 = el valor más alto). No implica un juicio: en algunos indicadores un valor alto es favorable (agua, desagüe) y en otros, desfavorable (pobreza).

Indicadores del distrito de Niepos
IndicadorNieposProvinciaPosiciónTemaFuente
Población total 2025266443 6516 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2024283644 2195 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2023302544 6925 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Afiliados al SIS 2025415956 6705 de 13PoblaciónTabla 2, pág. 14
Altitud de la capital distrital2451–9 de 13TerritorioTabla 1, pág. 7
Pobreza monetaria55,9 %52,9 %7 de 13DeterminantesTabla 3, pág. 15
Analfabetismo10,7 %12,7 %8 de 13DeterminantesTabla 4, pág. 15
Niños que no asisten a la escuela1,7 %1,6 %6 de 13DeterminantesTabla 5, pág. 16
Desempleo2,5 %3,0 %6 de 13DeterminantesTabla 6, pág. 17
Dependencia económica80,5 %65,4 %1 de 13DeterminantesTabla 7, pág. 18
Índice de densidad del Estado0,520,6510 de 13DeterminantesTabla 8, pág. 19
Viviendas con agua potable39,5 %49,3 %11 de 13DeterminantesTabla 9, pág. 20
Viviendas con desagüe63,1 %64,2 %8 de 13DeterminantesTabla 10, pág. 21
Hogares hacinados19,8 %14,5 %4 de 13DeterminantesTabla 11, pág. 22
Hogares que cocinan con leña o estiércol63,2 %63,6 %5 de 13DeterminantesTabla 12, pág. 23
Población migrante4,5 %10,4 %13 de 13DeterminantesTabla 13, pág. 24
Población emigrante140,6 %75,3 %2 de 13DeterminantesTabla 14, pág. 24
Establecimientos de salud4485 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con saneamiento físico legal4181 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con título de propiedad4151 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con infraestructura en mal estado4343 de 13ServiciosCuadro 28, pág. 49
EE. SS. que cumplen la gestión de residuos067 de 13ServiciosCuadro 29, pág. 51
Ambulancias1–3 de 13ServiciosCuadro 10, pág. 31
EE. SS. con acceso a internet75,0 %64,6 %6 de 13ServiciosCuadro 31, pág. 54
Equipos de cómputo173009 de 13ServiciosCuadro 30, pág. 53
Equipos médicos (total del cuadro distrital)59–9 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Equipos médicos inoperativos (suma de filas)11–9 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Disponibilidad de medicamentos esenciales96,78 %96,67 %7 de 13ServiciosGráfico 2, pág. 50
Atenciones por morbilidad 202510 964137 2667 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Proporción de las atenciones de la provincia8,0 %100 %7 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Defunciones 2025 (SINADEF)112047 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Proporción de las defunciones de la provincia5,4 %100 %7 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Anemia en menores de 5 años (clasificación del texto)Prevalencias más bajas (9,5 % a 11,7 %) %––SaludGráfico 5, pág. 78
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadros indicados en cada fila. Los determinantes sociales son datos de 2017. Posición calculada para esta visualización.

Población por curso de vida

Población de Niepos por curso de vida y año

Cuadro 3. Población del distrito de Niepos por curso de vida, 2023-2025 · Unidad: habitantes · Periodo: 2023-2025

Nota metodológica: Habitantes por curso de vida; una barra por año.

Ver tabla de datos
DistritoAñoNiños (0-11 a)Adolescentes (12-17 a)Jóvenes (18-29 a)Adultos (30-59 a)Adultos mayores (60 a más)Total
Niepos202352036043810037043025
Niepos20244903434119366562836
Niepos20254923333929215262664
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, Cuadro 3 (pág. 13). Dato original: OITE – Red San Miguel, 2026.

Establecimientos de salud y referencia

Establecimientos georreferenciados (capa IGN)

4 establecimientos en la capa; el ASIS reporta 4 en el Cuadro 4.

Establecimientos del distrito
EstablecimientoCategoríaMicrorredCódigoCoordenada
El NaranjoI-1La Florida00 004 560punto dentro de su distrito
LanchezI-1La Florida00 004 558punto dentro de su distrito
MiravallesI-1La Florida00 004 559punto dentro de su distrito
NieposI-2La Florida00 004 557punto dentro de su distrito
Fuente: Capa SALUD de INFRAESTRUCTURA_SOCIAL – Instituto Geográfico Nacional (IGN), Infraestructura de Datos Espaciales del Perú (IDEP).

Ruta de referencia (Cuadro 11)

pág. 32 del documento

Referencias
EE. SS. de origenDestinoNivelDistancia (km)Tiempo (h)
P.S. NieposHospital Las MercedesI-32609,00

Ambulancias en el distrito: 1 (Cuadro 10) · EE. SS. con internet: 3 de 4 (Cuadro 31)

Equipamiento médico

Total del cuadro: 59 equipos; 11 inoperativos según la suma de sus filas.

Equipamiento de Niepos
EquipoCantidadEstado
Refrigeradora para vacunas7Operativo
Congeladora eléctrica horizontal4Operativo
Detector de latidos fetales portátiles3Inoperativo
Detector de latidos fetales portátil9Operativo
Esterilizador eléctrico de aire seco x 39 lt3Operativo
Esterilizador1Inoperativo
Hemoglobinómetro portátil2Inoperativo
Hemoglobinómetro portátil9Operativo
Microcentrífuga1Operativo
Microscopio compuesto binocular1Operativo
Oftalmoscopio directo1Operativo
Espectrofotómetro1Operativo
Glucómetro portátil5Operativo
Glucómetro portátil3Inoperativo
Tensiómetro aneroide para adulto6Operativo
Tensiómetro aneroide para adulto2Inoperativo
Tensiómetro aneroide pediátrico1Operativo
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadro de equipamiento del distrito (Cuadros 15 a 27, págs. 36-48). Dato original: Patrimonio – Red de Salud San Miguel.