Saltar al contenido
Dirección Regional de Salud CajamarcaASIS DIGITAL 2025RIS San Miguel · DIRESA Cajamarca

ASIS DIGITAL | RIS SAN MIGUEL · Distrito de La Florida · https://jylmdev-cyber.github.io/asis-digital-ris-san-miguel/2025/distritos/la-florida/

Ficha distrital · UBIGEO 061106

Distrito de La Florida

Resumen

Cifras del documento para este distrito; debajo de cada una, el cuadro de origen.

Población 2025
18702023: 2073Cuadro 3 · pág. 13
Afiliados al SIS 2025
2683Tabla 2 · pág. 14
Pobreza monetaria
47,9 %Provincia: 52,9 %Tabla 3 · datos 2017
Viviendas con agua potable
65,9 %Provincia: 49,3 %Tabla 9 · datos 2017
Establecimientos de salud
11 con infraestructura en mal estadoCuadro 4 · pág. 25
Atenciones por morbilidad
79395,8 % del total provincialCuadro 38 · pág. 62
Defunciones 2025
136,4 % del total provincialCuadro 45 · pág. 69
Disponibilidad de medicamentos
94,55 %Red: 96,67 %Gráfico 2 · pág. 50

Leyenda

Pobreza monetaria

Tabla 3, pág. 15 · %

  • 39,5 – 45
  • 45 – 55,9
  • 55,9 – 60,1
  • 60,1 – 70,1
  • Sin dato en el documento

Clases por cuartiles entre los 13 distritos. Las cifras exactas están en la tabla y en las ventanas de cada distrito.

Valor provincial: 52,9

Establecimientos

  • Categoría I-1 (MINSA)
  • Categoría I-2 (MINSA)
  • Categoría I-3 (MINSA)
  • Categoría I-4 (MINSA)
  • EsSalud
  • Coordenada a revisar

Límites referenciales del IGN (fuente INEI) y ubicación de establecimientos de la capa del IGN, publicados en la Infraestructura de Datos Espaciales del Perú. No constituyen demarcación oficial.

Ver valores por distrito
DistritoUBIGEOPobreza monetaria (%)
San Silvestre de Cochán06111170,1
Calquis06110366,2
El Prado06110565,7
Catilluc06110460,1
San Gregorio06111059,5
Unión Agua Blanca06111359,3
Niepos06110955,9
Tongod06111252,3
La Florida06110647,9
Llapa06110745,0
Nanchoc06110844,7
San Miguel06110144,1
Bolívar06110239,5

Todos los indicadores del distrito

«Posición» indica el lugar del distrito al ordenar los 13 de mayor a menor valor (1 = el valor más alto). No implica un juicio: en algunos indicadores un valor alto es favorable (agua, desagüe) y en otros, desfavorable (pobreza).

Indicadores del distrito de La Florida
IndicadorLa FloridaProvinciaPosiciónTemaFuente
Población total 2025187043 65111 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2024198044 21910 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2023207344 69210 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Afiliados al SIS 2025268356 67010 de 13PoblaciónTabla 2, pág. 14
Altitud de la capital distrital1200–11 de 13TerritorioTabla 1, pág. 7
Pobreza monetaria47,9 %52,9 %9 de 13DeterminantesTabla 3, pág. 15
Analfabetismo12,6 %12,7 %7 de 13DeterminantesTabla 4, pág. 15
Niños que no asisten a la escuela1,5 %1,6 %9 de 13DeterminantesTabla 5, pág. 16
Desempleo7,2 %3,0 %2 de 13DeterminantesTabla 6, pág. 17
Dependencia económica64,8 %65,4 %9 de 13DeterminantesTabla 7, pág. 18
Índice de densidad del Estado0,600,653 de 13DeterminantesTabla 8, pág. 19
Viviendas con agua potable65,9 %49,3 %1 de 13DeterminantesTabla 9, pág. 20
Viviendas con desagüe72,7 %64,2 %3 de 13DeterminantesTabla 10, pág. 21
Hogares hacinados10,5 %14,5 %10 de 13DeterminantesTabla 11, pág. 22
Hogares que cocinan con leña o estiércol66,3 %63,6 %3 de 13DeterminantesTabla 12, pág. 23
Población migrante18,3 %10,4 %2 de 13DeterminantesTabla 13, pág. 24
Población emigrante150,4 %75,3 %1 de 13DeterminantesTabla 14, pág. 24
Establecimientos de salud14813 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con saneamiento físico legal01810 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con título de propiedad0159 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con infraestructura en mal estado1349 de 13ServiciosCuadro 28, pág. 49
EE. SS. que cumplen la gestión de residuos161 de 13ServiciosCuadro 29, pág. 51
Ambulancias1–3 de 13ServiciosCuadro 10, pág. 31
EE. SS. con acceso a internet100,0 %64,6 %1 de 13ServiciosCuadro 31, pág. 54
Equipos de cómputo223007 de 13ServiciosCuadro 30, pág. 53
Equipos médicos (total del cuadro distrital)73–5 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Equipos médicos inoperativos (suma de filas)12–8 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Disponibilidad de medicamentos esenciales94,55 %96,67 %13 de 13ServiciosGráfico 2, pág. 50
Atenciones por morbilidad 20257939137 2669 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Proporción de las atenciones de la provincia5,8 %100 %9 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Defunciones 2025 (SINADEF)132045 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Proporción de las defunciones de la provincia6,4 %100 %5 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Anemia en menores de 5 años (clasificación del texto)Prevalencias más altas (23,9 % a 29,3 %) %––SaludGráfico 5, pág. 78
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadros indicados en cada fila. Los determinantes sociales son datos de 2017. Posición calculada para esta visualización.

Población por curso de vida

Población de La Florida por curso de vida y año

Cuadro 3. Población del distrito de La Florida por curso de vida, 2023-2025 · Unidad: habitantes · Periodo: 2023-2025

Nota metodológica: Habitantes por curso de vida; una barra por año.

Ver tabla de datos
DistritoAñoNiños (0-11 a)Adolescentes (12-17 a)Jóvenes (18-29 a)Adultos (30-59 a)Adultos mayores (60 a más)Total
La Florida20232851823507804762073
La Florida20242741763347444521980
La Florida20252601763217413721870
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, Cuadro 3 (pág. 13). Dato original: OITE – Red San Miguel, 2026.

Establecimientos de salud y referencia

Establecimientos georreferenciados (capa IGN)

1 establecimientos en la capa; el ASIS reporta 1 en el Cuadro 4.

Establecimientos del distrito
EstablecimientoCategoríaMicrorredCódigoCoordenada
La FloridaI-3La Florida00 004 556punto dentro de su distrito
Fuente: Capa SALUD de INFRAESTRUCTURA_SOCIAL – Instituto Geográfico Nacional (IGN), Infraestructura de Datos Espaciales del Perú (IDEP).

Ruta de referencia (Cuadro 11)

pág. 32 del documento

Referencias
EE. SS. de origenDestinoNivelDistancia (km)Tiempo (h)
C.S. La FloridaHospital Las MercedesII-22408,00

Ambulancias en el distrito: 1 (Cuadro 10) · EE. SS. con internet: 1 de 1 (Cuadro 31)

Equipamiento médico

Total del cuadro: 73 equipos; 12 inoperativos según la suma de sus filas.

Equipamiento de La Florida
EquipoCantidadEstado
Refrigeradora para vacunas4Operativo
Refrigeradora para vacunas2Inoperativo
Congeladora eléctrica horizontal2Operativo
Autoclave1Operativo
Analizador bioquímico3Operativo
Parlantes para computadora1Inoperativo
Aspiradora de secreciones para adultos3Operativo
Aspirador de secreciones1Inoperativo
Centrifuga para 12 tubos3Operativo
Contador mecánico de células1Inoperativo
Detector de latidos fetales portátil3Operativo
Electrocardiógrafo1Operativo
Pantoscopio2Operativo
Pantoscopio pediátrico1Inoperativo
Resucitador manual pediátrico1Operativo
Tonómetro aplanético1Operativo
Unidad dental eléctrica completa1Operativo
Glucómetro portátil3Operativo
Equipo de rayos x dental rodable1Inoperativo
Equipo ecógrafo - ultrasonido portátil1Operativo
Equipo nebulizador eléctrico portátil1Inoperativo
Equipo nebulizador3Operativo
Equipo baño maría1Inoperativo
Equipo de baño maría1Operativo
Hemoglobinómetro portátil4Operativo
Tensiómetro aneroide para adulto22Operativo
Tensiómetro aneroide para adulto3Inoperativo
Tensiómetro aneroide pediátrico2Operativo
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadro de equipamiento del distrito (Cuadros 15 a 27, págs. 36-48). Dato original: Patrimonio – Red de Salud San Miguel.