Saltar al contenido
Dirección Regional de Salud CajamarcaASIS DIGITAL 2025RIS San Miguel · DIRESA Cajamarca

ASIS DIGITAL | RIS SAN MIGUEL · Distrito de El Prado · https://jylmdev-cyber.github.io/asis-digital-ris-san-miguel/2025/distritos/el-prado/

Ficha distrital · UBIGEO 061105

Distrito de El Prado

Resumen

Cifras del documento para este distrito; debajo de cada una, el cuadro de origen.

Población 2025
20782023: 1604Cuadro 3 · pág. 13
Afiliados al SIS 2025
3848Tabla 2 · pág. 14
Pobreza monetaria
65,7 %Provincia: 52,9 %Tabla 3 · datos 2017
Viviendas con agua potable
54,3 %Provincia: 49,3 %Tabla 9 · datos 2017
Establecimientos de salud
55 con infraestructura en mal estadoCuadro 4 · pág. 25
Atenciones por morbilidad
12 6979,2 % del total provincialCuadro 38 · pág. 62
Defunciones 2025
157,4 % del total provincialCuadro 45 · pág. 69
Disponibilidad de medicamentos
96,96 %Red: 96,67 %Gráfico 2 · pág. 50

Leyenda

Pobreza monetaria

Tabla 3, pág. 15 · %

  • 39,5 – 45
  • 45 – 55,9
  • 55,9 – 60,1
  • 60,1 – 70,1
  • Sin dato en el documento

Clases por cuartiles entre los 13 distritos. Las cifras exactas están en la tabla y en las ventanas de cada distrito.

Valor provincial: 52,9

Establecimientos

  • Categoría I-1 (MINSA)
  • Categoría I-2 (MINSA)
  • Categoría I-3 (MINSA)
  • Categoría I-4 (MINSA)
  • EsSalud
  • Coordenada a revisar

Límites referenciales del IGN (fuente INEI) y ubicación de establecimientos de la capa del IGN, publicados en la Infraestructura de Datos Espaciales del Perú. No constituyen demarcación oficial.

Ver valores por distrito
DistritoUBIGEOPobreza monetaria (%)
San Silvestre de Cochán06111170,1
Calquis06110366,2
El Prado06110565,7
Catilluc06110460,1
San Gregorio06111059,5
Unión Agua Blanca06111359,3
Niepos06110955,9
Tongod06111252,3
La Florida06110647,9
Llapa06110745,0
Nanchoc06110844,7
San Miguel06110144,1
Bolívar06110239,5

Todos los indicadores del distrito

«Posición» indica el lugar del distrito al ordenar los 13 de mayor a menor valor (1 = el valor más alto). No implica un juicio: en algunos indicadores un valor alto es favorable (agua, desagüe) y en otros, desfavorable (pobreza).

Indicadores del distrito de El Prado
IndicadorEl PradoProvinciaPosiciónTemaFuente
Población total 2025207843 6519 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2024193844 21911 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2023160444 69211 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Afiliados al SIS 2025384856 6706 de 13PoblaciónTabla 2, pág. 14
Altitud de la capital distrital2830–5 de 13TerritorioTabla 1, pág. 7
Pobreza monetaria65,7 %52,9 %3 de 13DeterminantesTabla 3, pág. 15
Analfabetismo6,0 %12,7 %13 de 13DeterminantesTabla 4, pág. 15
Niños que no asisten a la escuela1,8 %1,6 %5 de 13DeterminantesTabla 5, pág. 16
Desempleo10,1 %3,0 %1 de 13DeterminantesTabla 6, pág. 17
Dependencia económica65,3 %65,4 %7 de 13DeterminantesTabla 7, pág. 18
Índice de densidad del Estado0,590,655 de 13DeterminantesTabla 8, pág. 19
Viviendas con agua potable54,3 %49,3 %6 de 13DeterminantesTabla 9, pág. 20
Viviendas con desagüe47,4 %64,2 %11 de 13DeterminantesTabla 10, pág. 21
Hogares hacinados11 %14,5 %9 de 13DeterminantesTabla 11, pág. 22
Hogares que cocinan con leña o estiércol65,4 %63,6 %4 de 13DeterminantesTabla 12, pág. 23
Población migrante15,2 %10,4 %3 de 13DeterminantesTabla 13, pág. 24
Población emigrante140,1 %75,3 %3 de 13DeterminantesTabla 14, pág. 24
Establecimientos de salud5484 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con saneamiento físico legal1187 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con título de propiedad1156 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con infraestructura en mal estado5342 de 13ServiciosCuadro 28, pág. 49
EE. SS. que cumplen la gestión de residuos067 de 13ServiciosCuadro 29, pág. 51
Ambulancias1–3 de 13ServiciosCuadro 10, pág. 31
EE. SS. con acceso a internet100,0 %64,6 %1 de 13ServiciosCuadro 31, pág. 54
Equipos de cómputo283003 de 13ServiciosCuadro 30, pág. 53
Equipos médicos (total del cuadro distrital)68–7 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Equipos médicos inoperativos (suma de filas)25–3 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Disponibilidad de medicamentos esenciales96,96 %96,67 %5 de 13ServiciosGráfico 2, pág. 50
Atenciones por morbilidad 202512 697137 2664 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Proporción de las atenciones de la provincia9,2 %100 %4 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Defunciones 2025 (SINADEF)152044 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Proporción de las defunciones de la provincia7,4 %100 %4 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Anemia en menores de 5 años (clasificación del texto)–––SaludGráfico 5, pág. 78
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadros indicados en cada fila. Los determinantes sociales son datos de 2017. Posición calculada para esta visualización.

Población por curso de vida

Población de El Prado por curso de vida y año

Cuadro 3. Población del distrito de El Prado por curso de vida, 2023-2025 · Unidad: habitantes · Periodo: 2023-2025

Nota metodológica: Habitantes por curso de vida; una barra por año.

Ver tabla de datos
DistritoAñoNiños (0-11 a)Adolescentes (12-17 a)Jóvenes (18-29 a)Adultos (30-59 a)Adultos mayores (60 a más)Total
El Prado20233151512515813061604
El Prado20244301782936793581938
El Prado20254142103257853442078
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, Cuadro 3 (pág. 13). Dato original: OITE – Red San Miguel, 2026.

Establecimientos de salud y referencia

Establecimientos georreferenciados (capa IGN)

5 establecimientos en la capa; el ASIS reporta 5 en el Cuadro 4.

Establecimientos del distrito
EstablecimientoCategoríaMicrorredCódigoCoordenada
El GuayoI-1San Miguel00 004 540punto dentro de su distrito
El PradoI-2San Miguel00 004 575punto dentro de su distrito
LamaspampaI-2San Miguel00 004 573punto dentro de su distrito
Las PencasI-1San Miguel00 008 995revisar: el punto cae en San Miguel
Quinden BajoI-1San Miguel00 004 542revisar: el punto cae en San Miguel
Fuente: Capa SALUD de INFRAESTRUCTURA_SOCIAL – Instituto Geográfico Nacional (IGN), Infraestructura de Datos Espaciales del Perú (IDEP).

Ruta de referencia (Cuadro 11)

pág. 32 del documento

Referencias
EE. SS. de origenDestinoNivelDistancia (km)Tiempo (h)
P.S. El PradoC.S. San MiguelI-4704,00

Ambulancias en el distrito: 1 (Cuadro 10) · EE. SS. con internet: 5 de 5 (Cuadro 31)

Equipamiento médico

Total del cuadro: 68 equipos; 25 inoperativos según la suma de sus filas.

Equipamiento de El Prado
EquipoCantidadEstado
Refrigeradora para vacunas9Operativo
Refrigeradora para vacunas2Inoperativo
Congeladora para vacunas y paquetes4Operativo
Equipo nebulizador eléctrico portátil1Operativo
Equipo Doppler fetal portátil5Operativo
Detector de latidos fetales portátil2Inoperativo
Detector de latidos fetales de sobremesa3Inoperativo
Esterilizador eléctrico1Inoperativo
Esterilizador de calor seco2Operativo
Hemoglobinómetro portátil10Operativo
Hemoglobinómetro portátil2Inoperativo
Oftalmoscopio directo1Operativo
Pantoscopio1Inoperativo
Resucitador para adultos2Operativo
Resucitador neonatal1Operativo
Tensiómetro14Inoperativo
Tensiómetro7Operativo
Glucómetro portátil1Operativo
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadro de equipamiento del distrito (Cuadros 15 a 27, págs. 36-48). Dato original: Patrimonio – Red de Salud San Miguel.