Saltar al contenido
Dirección Regional de Salud CajamarcaASIS DIGITAL 2025RIS San Miguel · DIRESA Cajamarca

ASIS DIGITAL | RIS SAN MIGUEL · Distrito de Nanchoc · https://jylmdev-cyber.github.io/asis-digital-ris-san-miguel/2025/distritos/nanchoc/

Ficha distrital · UBIGEO 061108

Distrito de Nanchoc

Resumen

Cifras del documento para este distrito; debajo de cada una, el cuadro de origen.

Población 2025
12442023: 1322Cuadro 3 · pág. 13
Afiliados al SIS 2025
1647Tabla 2 · pág. 14
Pobreza monetaria
44,7 %Provincia: 52,9 %Tabla 3 · datos 2017
Viviendas con agua potable
43,3 %Provincia: 49,3 %Tabla 9 · datos 2017
Establecimientos de salud
21 con infraestructura en mal estadoCuadro 4 · pág. 25
Atenciones por morbilidad
78195,7 % del total provincialCuadro 38 · pág. 62
Defunciones 2025
52,5 % del total provincialCuadro 45 · pág. 69
Disponibilidad de medicamentos
96,37 %Red: 96,67 %Gráfico 2 · pág. 50

Leyenda

Pobreza monetaria

Tabla 3, pág. 15 · %

  • 39,5 – 45
  • 45 – 55,9
  • 55,9 – 60,1
  • 60,1 – 70,1
  • Sin dato en el documento

Clases por cuartiles entre los 13 distritos. Las cifras exactas están en la tabla y en las ventanas de cada distrito.

Valor provincial: 52,9

Establecimientos

  • Categoría I-1 (MINSA)
  • Categoría I-2 (MINSA)
  • Categoría I-3 (MINSA)
  • Categoría I-4 (MINSA)
  • EsSalud
  • Coordenada a revisar

Límites referenciales del IGN (fuente INEI) y ubicación de establecimientos de la capa del IGN, publicados en la Infraestructura de Datos Espaciales del Perú. No constituyen demarcación oficial.

Ver valores por distrito
DistritoUBIGEOPobreza monetaria (%)
San Silvestre de Cochán06111170,1
Calquis06110366,2
El Prado06110565,7
Catilluc06110460,1
San Gregorio06111059,5
Unión Agua Blanca06111359,3
Niepos06110955,9
Tongod06111252,3
La Florida06110647,9
Llapa06110745,0
Nanchoc06110844,7
San Miguel06110144,1
Bolívar06110239,5

Todos los indicadores del distrito

«Posición» indica el lugar del distrito al ordenar los 13 de mayor a menor valor (1 = el valor más alto). No implica un juicio: en algunos indicadores un valor alto es favorable (agua, desagüe) y en otros, desfavorable (pobreza).

Indicadores del distrito de Nanchoc
IndicadorNanchocProvinciaPosiciónTemaFuente
Población total 2025124443 65112 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2024128444 21912 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2023132244 69212 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Afiliados al SIS 2025164756 67013 de 13PoblaciónTabla 2, pág. 14
Altitud de la capital distrital400–13 de 13TerritorioTabla 1, pág. 7
Pobreza monetaria44,7 %52,9 %11 de 13DeterminantesTabla 3, pág. 15
Analfabetismo9,1 %12,7 %11 de 13DeterminantesTabla 4, pág. 15
Niños que no asisten a la escuela0,9 %1,6 %12 de 13DeterminantesTabla 5, pág. 16
Desempleo4,8 %3,0 %3 de 13DeterminantesTabla 6, pág. 17
Dependencia económica65,6 %65,4 %6 de 13DeterminantesTabla 7, pág. 18
Índice de densidad del Estado0,600,653 de 13DeterminantesTabla 8, pág. 19
Viviendas con agua potable43,3 %49,3 %10 de 13DeterminantesTabla 9, pág. 20
Viviendas con desagüe49,3 %64,2 %10 de 13DeterminantesTabla 10, pág. 21
Hogares hacinados9,6 %14,5 %12 de 13DeterminantesTabla 11, pág. 22
Hogares que cocinan con leña o estiércol53,6 %63,6 %12 de 13DeterminantesTabla 12, pág. 23
Población migrante27,0 %10,4 %1 de 13DeterminantesTabla 13, pág. 24
Población emigrante61,9 %75,3 %8 de 13DeterminantesTabla 14, pág. 24
Establecimientos de salud2489 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con saneamiento físico legal1187 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con título de propiedad1156 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con infraestructura en mal estado1349 de 13ServiciosCuadro 28, pág. 49
EE. SS. que cumplen la gestión de residuos161 de 13ServiciosCuadro 29, pág. 51
Ambulancias1–3 de 13ServiciosCuadro 10, pág. 31
EE. SS. con acceso a internet50,0 %64,6 %9 de 13ServiciosCuadro 31, pág. 54
Equipos de cómputo243005 de 13ServiciosCuadro 30, pág. 53
Equipos médicos (total del cuadro distrital)52–10 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Equipos médicos inoperativos (suma de filas)11–9 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Disponibilidad de medicamentos esenciales96,37 %96,67 %11 de 13ServiciosGráfico 2, pág. 50
Atenciones por morbilidad 20257819137 26610 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Proporción de las atenciones de la provincia5,7 %100 %10 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Defunciones 2025 (SINADEF)520410 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Proporción de las defunciones de la provincia2,5 %100 %10 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Anemia en menores de 5 años (clasificación del texto)Prevalencias más bajas (9,5 % a 11,7 %) %––SaludGráfico 5, pág. 78
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadros indicados en cada fila. Los determinantes sociales son datos de 2017. Posición calculada para esta visualización.

Población por curso de vida

Población de Nanchoc por curso de vida y año

Cuadro 3. Población del distrito de Nanchoc por curso de vida, 2023-2025 · Unidad: habitantes · Periodo: 2023-2025

Nota metodológica: Habitantes por curso de vida; una barra por año.

Ver tabla de datos
DistritoAñoNiños (0-11 a)Adolescentes (12-17 a)Jóvenes (18-29 a)Adultos (30-59 a)Adultos mayores (60 a más)Total
Nanchoc20231931081945442831322
Nanchoc20241951091895222691284
Nanchoc20252001141815262231244
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, Cuadro 3 (pág. 13). Dato original: OITE – Red San Miguel, 2026.

Establecimientos de salud y referencia

Establecimientos georreferenciados (capa IGN)

2 establecimientos en la capa; el ASIS reporta 2 en el Cuadro 4.

Establecimientos del distrito
EstablecimientoCategoríaMicrorredCódigoCoordenada
CarahuasiI-1Nanchoc00 004 533punto dentro de su distrito
NanchocI-3Nanchoc00 004 532punto dentro de su distrito
Fuente: Capa SALUD de INFRAESTRUCTURA_SOCIAL – Instituto Geográfico Nacional (IGN), Infraestructura de Datos Espaciales del Perú (IDEP).

Ruta de referencia (Cuadro 11)

pág. 32 del documento

Referencias
EE. SS. de origenDestinoNivelDistancia (km)Tiempo (h)
C.S. NanchocHospital Las MercedesII-21805,00

Ambulancias en el distrito: 1 (Cuadro 10) · EE. SS. con internet: 1 de 2 (Cuadro 31)

Equipamiento médico

Total del cuadro: 52 equipos; 11 inoperativos según la suma de sus filas.

Equipamiento de Nanchoc
EquipoCantidadEstado
Congeladora eléctrica horizontal3Operativo
Congeladora eléctrica horizontal1Inoperativo
Refrigeradora para vacunas8Operativo
Refrigeradora para vacunas2Inoperativo
Centrifuga para 12 tubos3Operativo
Detector de latidos fetales portátil3Operativo
Detector de latidos fetales portátil1Inoperativo
Equipo ecógrafo - ultrasonido de 2 transductores1Operativo
Equipo nebulizador3Operativo
Equipo nebulizador1Inoperativo
Equipo baño maría2Operativo
Laringoscopio1Operativo
Microcentrífuga1Operativo
Oftalmoscopio directo2Inoperativo
Pantoscopio2Operativo
Resucitador manual pediátrico1Inoperativo
Resucitador manual adulto1Operativo
Unidad dental eléctrica completa1Operativo
Glucómetro portátil4Operativo
Hemoglobinómetro portátil5Operativo
Tensiómetro3Operativo
Tensiómetro3Inoperativo
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadro de equipamiento del distrito (Cuadros 15 a 27, págs. 36-48). Dato original: Patrimonio – Red de Salud San Miguel.