Saltar al contenido
Dirección Regional de Salud CajamarcaASIS DIGITAL 2025RIS San Miguel · DIRESA Cajamarca

ASIS DIGITAL | RIS SAN MIGUEL · Distrito de Catilluc · https://jylmdev-cyber.github.io/asis-digital-ris-san-miguel/2025/distritos/catilluc/

Ficha distrital · UBIGEO 061104

Distrito de Catilluc

Resumen

Cifras del documento para este distrito; debajo de cada una, el cuadro de origen.

Población 2025
24482023: 2661Cuadro 3 · pág. 13
Afiliados al SIS 2025
3579Tabla 2 · pág. 14
Pobreza monetaria
60,1 %Provincia: 52,9 %Tabla 3 · datos 2017
Viviendas con agua potable
46,6 %Provincia: 49,3 %Tabla 9 · datos 2017
Establecimientos de salud
22 con infraestructura en mal estadoCuadro 4 · pág. 25
Atenciones por morbilidad
12 9789,5 % del total provincialCuadro 38 · pág. 62
Defunciones 2025
52,5 % del total provincialCuadro 45 · pág. 69
Disponibilidad de medicamentos
97,25 %Red: 96,67 %Gráfico 2 · pág. 50

Leyenda

Pobreza monetaria

Tabla 3, pág. 15 · %

  • 39,5 – 45
  • 45 – 55,9
  • 55,9 – 60,1
  • 60,1 – 70,1
  • Sin dato en el documento

Clases por cuartiles entre los 13 distritos. Las cifras exactas están en la tabla y en las ventanas de cada distrito.

Valor provincial: 52,9

Establecimientos

  • Categoría I-1 (MINSA)
  • Categoría I-2 (MINSA)
  • Categoría I-3 (MINSA)
  • Categoría I-4 (MINSA)
  • EsSalud
  • Coordenada a revisar

Límites referenciales del IGN (fuente INEI) y ubicación de establecimientos de la capa del IGN, publicados en la Infraestructura de Datos Espaciales del Perú. No constituyen demarcación oficial.

Ver valores por distrito
DistritoUBIGEOPobreza monetaria (%)
San Silvestre de Cochán06111170,1
Calquis06110366,2
El Prado06110565,7
Catilluc06110460,1
San Gregorio06111059,5
Unión Agua Blanca06111359,3
Niepos06110955,9
Tongod06111252,3
La Florida06110647,9
Llapa06110745,0
Nanchoc06110844,7
San Miguel06110144,1
Bolívar06110239,5

Todos los indicadores del distrito

«Posición» indica el lugar del distrito al ordenar los 13 de mayor a menor valor (1 = el valor más alto). No implica un juicio: en algunos indicadores un valor alto es favorable (agua, desagüe) y en otros, desfavorable (pobreza).

Indicadores del distrito de Catilluc
IndicadorCatillucProvinciaPosiciónTemaFuente
Población total 2025244843 6517 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2024251144 2197 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2023266144 6927 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Afiliados al SIS 2025357956 6707 de 13PoblaciónTabla 2, pág. 14
Altitud de la capital distrital2759–6 de 13TerritorioTabla 1, pág. 7
Pobreza monetaria60,1 %52,9 %4 de 13DeterminantesTabla 3, pág. 15
Analfabetismo13,1 %12,7 %6 de 13DeterminantesTabla 4, pág. 15
Niños que no asisten a la escuela0,9 %1,6 %12 de 13DeterminantesTabla 5, pág. 16
Desempleo0,6 %3,0 %12 de 13DeterminantesTabla 6, pág. 17
Dependencia económica59,6 %65,4 %12 de 13DeterminantesTabla 7, pág. 18
Índice de densidad del Estado0,550,658 de 13DeterminantesTabla 8, pág. 19
Viviendas con agua potable46,6 %49,3 %8 de 13DeterminantesTabla 9, pág. 20
Viviendas con desagüe63,2 %64,2 %7 de 13DeterminantesTabla 10, pág. 21
Hogares hacinados25,5 %14,5 %2 de 13DeterminantesTabla 11, pág. 22
Hogares que cocinan con leña o estiércol61,2 %63,6 %9 de 13DeterminantesTabla 12, pág. 23
Población migrante12,8 %10,4 %6 de 13DeterminantesTabla 13, pág. 24
Población emigrante36,0 %75,3 %11 de 13DeterminantesTabla 14, pág. 24
Establecimientos de salud2489 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con saneamiento físico legal01810 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con título de propiedad0159 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con infraestructura en mal estado2346 de 13ServiciosCuadro 28, pág. 49
EE. SS. que cumplen la gestión de residuos161 de 13ServiciosCuadro 29, pág. 51
Ambulancias2–1 de 13ServiciosCuadro 10, pág. 31
EE. SS. con acceso a internet100,0 %64,6 %1 de 13ServiciosCuadro 31, pág. 54
Equipos de cómputo243005 de 13ServiciosCuadro 30, pág. 53
Equipos médicos (total del cuadro distrital)79–4 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Equipos médicos inoperativos (suma de filas)15–7 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Disponibilidad de medicamentos esenciales97,25 %96,67 %2 de 13ServiciosGráfico 2, pág. 50
Atenciones por morbilidad 202512 978137 2663 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Proporción de las atenciones de la provincia9,5 %100 %3 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Defunciones 2025 (SINADEF)520410 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Proporción de las defunciones de la provincia2,5 %100 %10 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Anemia en menores de 5 años (clasificación del texto)Prevalencias más bajas (9,5 % a 11,7 %) %––SaludGráfico 5, pág. 78
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadros indicados en cada fila. Los determinantes sociales son datos de 2017. Posición calculada para esta visualización.

Población por curso de vida

Población de Catilluc por curso de vida y año

Cuadro 3. Población del distrito de Catilluc por curso de vida, 2023-2025 · Unidad: habitantes · Periodo: 2023-2025

Nota metodológica: Habitantes por curso de vida; una barra por año.

Ver tabla de datos
DistritoAñoNiños (0-11 a)Adolescentes (12-17 a)Jóvenes (18-29 a)Adultos (30-59 a)Adultos mayores (60 a más)Total
Catilluc202349726649410653392661
Catilluc202446425446810073182511
Catilluc202546725344810092712448
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, Cuadro 3 (pág. 13). Dato original: OITE – Red San Miguel, 2026.

Establecimientos de salud y referencia

Establecimientos georreferenciados (capa IGN)

2 establecimientos en la capa; el ASIS reporta 2 en el Cuadro 4.

Establecimientos del distrito
EstablecimientoCategoríaMicrorredCódigoCoordenada
CatillucI-3Catilluc00 004 621punto dentro de su distrito
Quilcate AltoI-1Catilluc00 004 606punto dentro de su distrito
Fuente: Capa SALUD de INFRAESTRUCTURA_SOCIAL – Instituto Geográfico Nacional (IGN), Infraestructura de Datos Espaciales del Perú (IDEP).

Ruta de referencia (Cuadro 11)

pág. 32 del documento

Referencias
EE. SS. de origenDestinoNivelDistancia (km)Tiempo (h)
C.S. CatillucHospital Regional CajamarcaII-21766,00

Ambulancias en el distrito: 2 (Cuadro 10) · EE. SS. con internet: 2 de 2 (Cuadro 31)

Equipamiento médico

Total del cuadro: 79 equipos; 15 inoperativos según la suma de sus filas.

Equipamiento de Catilluc
EquipoCantidadEstado
Refrigeradora congeladora4Operativo
Refrigeradora conservadora7Operativo
Detector de latidos fetales portátiles3Operativo
Equipo de crioterapia1Operativo
Equipo de rayos x dental rodable1Operativo
Equipo Doppler fetal portátil4Operativo
Equipo nebulizador1Operativo
Esterilizador2Operativo
Esterilizador1Inoperativo
Hemoglobinómetro portátil6Operativo
Oftalmoscopio directo1Operativo
Pantoscopio pediátrico1Operativo
Pantoscopio pediátrico1Operativo
Unidad dental eléctrica completa1Operativo
Unidad dental eléctrica completa1Inoperativo
Glucómetro portátil4Operativo
Equipo de baño maría1Operativo
Ecógrafo portátil2Operativo
Tensiómetro aneroide para adulto20Operativo
Tensiómetro aneroide para adulto10Inoperativo
Tensiómetro aneroide pediátrico4Operativo
Refrigeradora a kerosene2Inoperativo
Hemoglobinómetro portátil1Inoperativo
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadro de equipamiento del distrito (Cuadros 15 a 27, págs. 36-48). Dato original: Patrimonio – Red de Salud San Miguel.