Saltar al contenido
Dirección Regional de Salud CajamarcaASIS DIGITAL 2025RIS San Miguel · DIRESA Cajamarca

ASIS DIGITAL | RIS SAN MIGUEL · Distrito de San Silvestre de Cochán · https://jylmdev-cyber.github.io/asis-digital-ris-san-miguel/2025/distritos/san-silvestre-de-cochan/

Ficha distrital · UBIGEO 061111

Distrito de San Silvestre de Cochán

Resumen

Cifras del documento para este distrito; debajo de cada una, el cuadro de origen.

Población 2025
32682023: 3533Cuadro 3 · pág. 13
Afiliados al SIS 2025
4735Tabla 2 · pág. 14
Pobreza monetaria
70,1 %Provincia: 52,9 %Tabla 3 · datos 2017
Viviendas con agua potable
59,5 %Provincia: 49,3 %Tabla 9 · datos 2017
Establecimientos de salud
64 con infraestructura en mal estadoCuadro 4 · pág. 25
Atenciones por morbilidad
15 13011,0 % del total provincialCuadro 38 · pág. 62
Defunciones 2025
2813,7 % del total provincialCuadro 45 · pág. 69
Disponibilidad de medicamentos
96,80 %Red: 96,67 %Gráfico 2 · pág. 50

Leyenda

Pobreza monetaria

Tabla 3, pág. 15 · %

  • 39,5 – 45
  • 45 – 55,9
  • 55,9 – 60,1
  • 60,1 – 70,1
  • Sin dato en el documento

Clases por cuartiles entre los 13 distritos. Las cifras exactas están en la tabla y en las ventanas de cada distrito.

Valor provincial: 52,9

Establecimientos

  • Categoría I-1 (MINSA)
  • Categoría I-2 (MINSA)
  • Categoría I-3 (MINSA)
  • Categoría I-4 (MINSA)
  • EsSalud
  • Coordenada a revisar

Límites referenciales del IGN (fuente INEI) y ubicación de establecimientos de la capa del IGN, publicados en la Infraestructura de Datos Espaciales del Perú. No constituyen demarcación oficial.

Ver valores por distrito
DistritoUBIGEOPobreza monetaria (%)
San Silvestre de Cochán06111170,1
Calquis06110366,2
El Prado06110565,7
Catilluc06110460,1
San Gregorio06111059,5
Unión Agua Blanca06111359,3
Niepos06110955,9
Tongod06111252,3
La Florida06110647,9
Llapa06110745,0
Nanchoc06110844,7
San Miguel06110144,1
Bolívar06110239,5

Todos los indicadores del distrito

«Posición» indica el lugar del distrito al ordenar los 13 de mayor a menor valor (1 = el valor más alto). No implica un juicio: en algunos indicadores un valor alto es favorable (agua, desagüe) y en otros, desfavorable (pobreza).

Indicadores del distrito de San Silvestre de Cochán
IndicadorSan Silvestre de CochánProvinciaPosiciónTemaFuente
Población total 2025326843 6514 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2024339544 2194 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2023353344 6924 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Afiliados al SIS 2025473556 6703 de 13PoblaciónTabla 2, pág. 14
Altitud de la capital distrital3237–1 de 13TerritorioTabla 1, pág. 7
Pobreza monetaria70,1 %52,9 %1 de 13DeterminantesTabla 3, pág. 15
Analfabetismo13,4 %12,7 %5 de 13DeterminantesTabla 4, pág. 15
Niños que no asisten a la escuela1,9 %1,6 %2 de 13DeterminantesTabla 5, pág. 16
Desempleo1,2 %3,0 %10 de 13DeterminantesTabla 6, pág. 17
Dependencia económica58,4 %65,4 %13 de 13DeterminantesTabla 7, pág. 18
Índice de densidad del Estado0,520,6510 de 13DeterminantesTabla 8, pág. 19
Viviendas con agua potable59,5 %49,3 %2 de 13DeterminantesTabla 9, pág. 20
Viviendas con desagüe75,9 %64,2 %2 de 13DeterminantesTabla 10, pág. 21
Hogares hacinados9,9 %14,5 %11 de 13DeterminantesTabla 11, pág. 22
Hogares que cocinan con leña o estiércol71,9 %63,6 %2 de 13DeterminantesTabla 12, pág. 23
Población migrante5,0 %10,4 %12 de 13DeterminantesTabla 13, pág. 24
Población emigrante29,5 %75,3 %12 de 13DeterminantesTabla 14, pág. 24
Establecimientos de salud6483 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con saneamiento físico legal01810 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con título de propiedad0159 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con infraestructura en mal estado4343 de 13ServiciosCuadro 28, pág. 49
EE. SS. que cumplen la gestión de residuos067 de 13ServiciosCuadro 29, pág. 51
Ambulancias1–3 de 13ServiciosCuadro 10, pág. 31
EE. SS. con acceso a internet66,7 %64,6 %7 de 13ServiciosCuadro 31, pág. 54
Equipos de cómputo213008 de 13ServiciosCuadro 30, pág. 53
Equipos médicos (total del cuadro distrital)84–3 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Equipos médicos inoperativos (suma de filas)9–12 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Disponibilidad de medicamentos esenciales96,80 %96,67 %6 de 13ServiciosGráfico 2, pág. 50
Atenciones por morbilidad 202515 130137 2662 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Proporción de las atenciones de la provincia11,0 %100 %2 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Defunciones 2025 (SINADEF)282043 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Proporción de las defunciones de la provincia13,7 %100 %3 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Anemia en menores de 5 años (clasificación del texto)Prevalencias más altas (23,9 % a 29,3 %) %––SaludGráfico 5, pág. 78
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadros indicados en cada fila. Los determinantes sociales son datos de 2017. Posición calculada para esta visualización.

Población por curso de vida

Población de San Silvestre de Cochán por curso de vida y año

Cuadro 3. Población del distrito de San Silvestre de Cochán por curso de vida, 2023-2025 · Unidad: habitantes · Periodo: 2023-2025

Nota metodológica: Habitantes por curso de vida; una barra por año.

Ver tabla de datos
DistritoAñoNiños (0-11 a)Adolescentes (12-17 a)Jóvenes (18-29 a)Adultos (30-59 a)Adultos mayores (60 a más)Total
San Silvestre de Cochán202361335558614045753533
San Silvestre de Cochán202457734656413545543395
San Silvestre de Cochán202554535053813694663268
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, Cuadro 3 (pág. 13). Dato original: OITE – Red San Miguel, 2026.

Establecimientos de salud y referencia

Establecimientos georreferenciados (capa IGN)

6 establecimientos en la capa; el ASIS reporta 6 en el Cuadro 4.

Establecimientos del distrito
EstablecimientoCategoríaMicrorredCódigoCoordenada
El Cobro NegroI-1Catilluc00 004 569punto dentro de su distrito
El TamboI-1Llapa00 004 563punto dentro de su distrito
LucmilloI-1Llapa00 007 084punto dentro de su distrito
Quebrada HondaI-1Catilluc00 004 608revisar: el punto cae en San Miguel
San Silvestre de CochanI-2Llapa00 004 568punto dentro de su distrito
Tantachual BajoI-1Llapa00 004 566punto dentro de su distrito
Fuente: Capa SALUD de INFRAESTRUCTURA_SOCIAL – Instituto Geográfico Nacional (IGN), Infraestructura de Datos Espaciales del Perú (IDEP).

Ruta de referencia (Cuadro 11)

pág. 32 del documento

Referencias
EE. SS. de origenDestinoNivelDistancia (km)Tiempo (h)
P.S. S.S. CochánHospital Regional CajamarcaII-21606,00
P.S. S.S. CochánC.S. LlapaI-3301,00

Ambulancias en el distrito: 1 (Cuadro 10) · EE. SS. con internet: 4 de 6 (Cuadro 31)

Equipamiento médico

Total del cuadro: 84 equipos; 9 inoperativos según la suma de sus filas.

Equipamiento de San Silvestre de Cochán
EquipoCantidadEstado
Refrigeradora para vacunas7Operativo
Refrigeradora a kerosene5Inoperativo
Congeladora para vacunas5Operativo
Oftalmoscopio directo1Operativo
Detector de latidos fetales portátil18Operativo
Detector de latidos fetales portátil3Inoperativo
Hemoglobinómetro portátil16Operativo
Hemoglobinómetro portátil1Inoperativo
Glucómetro portátil7Operativo
Equipo nebulizador eléctrico portátil1Operativo
Centrifuga para tubos1Operativo
Resucitador manual adulto1Operativo
Tensiómetro adulto17Operativo
Pantoscopio1Operativo
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadro de equipamiento del distrito (Cuadros 15 a 27, págs. 36-48). Dato original: Patrimonio – Red de Salud San Miguel.