Saltar al contenido
Dirección Regional de Salud CajamarcaASIS DIGITAL 2025RIS San Miguel · DIRESA Cajamarca

ASIS DIGITAL | RIS SAN MIGUEL · Distrito de Calquis · https://jylmdev-cyber.github.io/asis-digital-ris-san-miguel/2025/distritos/calquis/

Ficha distrital · UBIGEO 061103

Distrito de Calquis

Resumen

Cifras del documento para este distrito; debajo de cada una, el cuadro de origen.

Población 2025
39702023: 4171Cuadro 3 · pág. 13
Afiliados al SIS 2025
4707Tabla 2 · pág. 14
Pobreza monetaria
66,2 %Provincia: 52,9 %Tabla 3 · datos 2017
Viviendas con agua potable
31,9 %Provincia: 49,3 %Tabla 9 · datos 2017
Establecimientos de salud
32 con infraestructura en mal estadoCuadro 4 · pág. 25
Atenciones por morbilidad
69435,1 % del total provincialCuadro 38 · pág. 62
Defunciones 2025
52,5 % del total provincialCuadro 45 · pág. 69
Disponibilidad de medicamentos
95,84 %Red: 96,67 %Gráfico 2 · pág. 50

Leyenda

Pobreza monetaria

Tabla 3, pág. 15 · %

  • 39,5 – 45
  • 45 – 55,9
  • 55,9 – 60,1
  • 60,1 – 70,1
  • Sin dato en el documento

Clases por cuartiles entre los 13 distritos. Las cifras exactas están en la tabla y en las ventanas de cada distrito.

Valor provincial: 52,9

Establecimientos

  • Categoría I-1 (MINSA)
  • Categoría I-2 (MINSA)
  • Categoría I-3 (MINSA)
  • Categoría I-4 (MINSA)
  • EsSalud
  • Coordenada a revisar

Límites referenciales del IGN (fuente INEI) y ubicación de establecimientos de la capa del IGN, publicados en la Infraestructura de Datos Espaciales del Perú. No constituyen demarcación oficial.

Ver valores por distrito
DistritoUBIGEOPobreza monetaria (%)
San Silvestre de Cochán06111170,1
Calquis06110366,2
El Prado06110565,7
Catilluc06110460,1
San Gregorio06111059,5
Unión Agua Blanca06111359,3
Niepos06110955,9
Tongod06111252,3
La Florida06110647,9
Llapa06110745,0
Nanchoc06110844,7
San Miguel06110144,1
Bolívar06110239,5

Todos los indicadores del distrito

«Posición» indica el lugar del distrito al ordenar los 13 de mayor a menor valor (1 = el valor más alto). No implica un juicio: en algunos indicadores un valor alto es favorable (agua, desagüe) y en otros, desfavorable (pobreza).

Indicadores del distrito de Calquis
IndicadorCalquisProvinciaPosiciónTemaFuente
Población total 2025397043 6512 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2024403944 2193 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2023417144 6923 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Afiliados al SIS 2025470756 6704 de 13PoblaciónTabla 2, pág. 14
Altitud de la capital distrital2855–4 de 13TerritorioTabla 1, pág. 7
Pobreza monetaria66,2 %52,9 %2 de 13DeterminantesTabla 3, pág. 15
Analfabetismo13,9 %12,7 %3 de 13DeterminantesTabla 4, pág. 15
Niños que no asisten a la escuela1,7 %1,6 %6 de 13DeterminantesTabla 5, pág. 16
Desempleo0,7 %3,0 %11 de 13DeterminantesTabla 6, pág. 17
Dependencia económica65,8 %65,4 %5 de 13DeterminantesTabla 7, pág. 18
Índice de densidad del Estado0,440,6513 de 13DeterminantesTabla 8, pág. 19
Viviendas con agua potable31,9 %49,3 %12 de 13DeterminantesTabla 9, pág. 20
Viviendas con desagüe76,1 %64,2 %1 de 13DeterminantesTabla 10, pág. 21
Hogares hacinados24 %14,5 %3 de 13DeterminantesTabla 11, pág. 22
Hogares que cocinan con leña o estiércol79,0 %63,6 %1 de 13DeterminantesTabla 12, pág. 23
Población migrante7,2 %10,4 %9 de 13DeterminantesTabla 13, pág. 24
Población emigrante44,3 %75,3 %10 de 13DeterminantesTabla 14, pág. 24
Establecimientos de salud3487 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con saneamiento físico legal2183 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con título de propiedad2152 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con infraestructura en mal estado2346 de 13ServiciosCuadro 28, pág. 49
EE. SS. que cumplen la gestión de residuos067 de 13ServiciosCuadro 29, pág. 51
Ambulancias0–11 de 13ServiciosCuadro 10, pág. 31
EE. SS. con acceso a internet66,7 %64,6 %7 de 13ServiciosCuadro 31, pág. 54
Equipos de cómputo1530010 de 13ServiciosCuadro 30, pág. 53
Equipos médicos (total del cuadro distrital)68–7 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Equipos médicos inoperativos (suma de filas)25–3 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Disponibilidad de medicamentos esenciales95,84 %96,67 %12 de 13ServiciosGráfico 2, pág. 50
Atenciones por morbilidad 20256943137 26611 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Proporción de las atenciones de la provincia5,1 %100 %11 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Defunciones 2025 (SINADEF)520410 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Proporción de las defunciones de la provincia2,5 %100 %10 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Anemia en menores de 5 años (clasificación del texto)Prevalencias más altas (23,9 % a 29,3 %) %––SaludGráfico 5, pág. 78
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadros indicados en cada fila. Los determinantes sociales son datos de 2017. Posición calculada para esta visualización.

Población por curso de vida

Población de Calquis por curso de vida y año

Cuadro 3. Población del distrito de Calquis por curso de vida, 2023-2025 · Unidad: habitantes · Periodo: 2023-2025

Nota metodológica: Habitantes por curso de vida; una barra por año.

Ver tabla de datos
DistritoAñoNiños (0-11 a)Adolescentes (12-17 a)Jóvenes (18-29 a)Adultos (30-59 a)Adultos mayores (60 a más)Total
Calquis202369945679315706534171
Calquis202466944676915236324039
Calquis202570245074415445303970
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, Cuadro 3 (pág. 13). Dato original: OITE – Red San Miguel, 2026.

Establecimientos de salud y referencia

Establecimientos georreferenciados (capa IGN)

2 establecimientos en la capa; el ASIS reporta 3 en el Cuadro 4.

Establecimientos del distrito
EstablecimientoCategoríaMicrorredCódigoCoordenada
CalquisI-2San Miguel00 004 576punto dentro de su distrito
TaulisI-1San Miguel00 004 570punto dentro de su distrito
Fuente: Capa SALUD de INFRAESTRUCTURA_SOCIAL – Instituto Geográfico Nacional (IGN), Infraestructura de Datos Espaciales del Perú (IDEP).

Ruta de referencia (Cuadro 11)

pág. 32 del documento

Referencias
EE. SS. de origenDestinoNivelDistancia (km)Tiempo (h)
P.S. CalquisC.S. San MiguelI-4181,00

Ambulancias en el distrito: 0 (Cuadro 10) · EE. SS. con internet: 2 de 3 (Cuadro 31)

Equipamiento médico

Total del cuadro: 68 equipos; 25 inoperativos según la suma de sus filas.

Equipamiento de Calquis
EquipoCantidadEstado
Refrigeradora para vacunas9Operativo
Refrigeradora para vacunas2Inoperativo
Congeladora para vacunas y paquetes4Operativo
Equipo nebulizador eléctrico portátil1Operativo
Equipo Doppler fetal portátil5Operativo
Detector de latidos fetales portátil2Inoperativo
Detector de latidos fetales de sobremesa3Inoperativo
Esterilizador eléctrico1Inoperativo
Esterilizador de calor seco2Operativo
Hemoglobinómetro portátil10Operativo
Hemoglobinómetro portátil2Inoperativo
Oftalmoscopio directo1Operativo
Pantoscopio1Inoperativo
Resucitador para adultos2Operativo
Resucitador neonatal1Operativo
Tensiómetro14Inoperativo
Tensiómetro7Operativo
Glucómetro portátil1Operativo
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadro de equipamiento del distrito (Cuadros 15 a 27, págs. 36-48). Dato original: Patrimonio – Red de Salud San Miguel.