Saltar al contenido
Dirección Regional de Salud CajamarcaASIS DIGITAL 2025RIS San Miguel · DIRESA Cajamarca

ASIS DIGITAL | RIS SAN MIGUEL · Distrito de Tongod · https://jylmdev-cyber.github.io/asis-digital-ris-san-miguel/2025/distritos/tongod/

Ficha distrital · UBIGEO 061112

Distrito de Tongod

Resumen

Cifras del documento para este distrito; debajo de cada una, el cuadro de origen.

Población 2025
22802023: 2263Cuadro 3 · pág. 13
Afiliados al SIS 2025
3468Tabla 2 · pág. 14
Pobreza monetaria
52,3 %Provincia: 52,9 %Tabla 3 · datos 2017
Viviendas con agua potable
57,6 %Provincia: 49,3 %Tabla 9 · datos 2017
Establecimientos de salud
40 con infraestructura en mal estadoCuadro 4 · pág. 25
Atenciones por morbilidad
11 6948,5 % del total provincialCuadro 38 · pág. 62
Defunciones 2025
42,0 % del total provincialCuadro 45 · pág. 69
Disponibilidad de medicamentos
97,07 %Red: 96,67 %Gráfico 2 · pág. 50

Leyenda

Pobreza monetaria

Tabla 3, pág. 15 · %

  • 39,5 – 45
  • 45 – 55,9
  • 55,9 – 60,1
  • 60,1 – 70,1
  • Sin dato en el documento

Clases por cuartiles entre los 13 distritos. Las cifras exactas están en la tabla y en las ventanas de cada distrito.

Valor provincial: 52,9

Establecimientos

  • Categoría I-1 (MINSA)
  • Categoría I-2 (MINSA)
  • Categoría I-3 (MINSA)
  • Categoría I-4 (MINSA)
  • EsSalud
  • Coordenada a revisar

Límites referenciales del IGN (fuente INEI) y ubicación de establecimientos de la capa del IGN, publicados en la Infraestructura de Datos Espaciales del Perú. No constituyen demarcación oficial.

Ver valores por distrito
DistritoUBIGEOPobreza monetaria (%)
San Silvestre de Cochán06111170,1
Calquis06110366,2
El Prado06110565,7
Catilluc06110460,1
San Gregorio06111059,5
Unión Agua Blanca06111359,3
Niepos06110955,9
Tongod06111252,3
La Florida06110647,9
Llapa06110745,0
Nanchoc06110844,7
San Miguel06110144,1
Bolívar06110239,5

Todos los indicadores del distrito

«Posición» indica el lugar del distrito al ordenar los 13 de mayor a menor valor (1 = el valor más alto). No implica un juicio: en algunos indicadores un valor alto es favorable (agua, desagüe) y en otros, desfavorable (pobreza).

Indicadores del distrito de Tongod
IndicadorTongodProvinciaPosiciónTemaFuente
Población total 2025228043 6518 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2024224744 2198 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2023226344 6928 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Afiliados al SIS 2025346856 6708 de 13PoblaciónTabla 2, pág. 14
Altitud de la capital distrital2645–8 de 13TerritorioTabla 1, pág. 7
Pobreza monetaria52,3 %52,9 %8 de 13DeterminantesTabla 3, pág. 15
Analfabetismo9,6 %12,7 %10 de 13DeterminantesTabla 4, pág. 15
Niños que no asisten a la escuela1,3 %1,6 %10 de 13DeterminantesTabla 5, pág. 16
Desempleo1,6 %3,0 %9 de 13DeterminantesTabla 6, pág. 17
Dependencia económica62,5 %65,4 %10 de 13DeterminantesTabla 7, pág. 18
Índice de densidad del Estado0,640,651 de 13DeterminantesTabla 8, pág. 19
Viviendas con agua potable57,6 %49,3 %3 de 13DeterminantesTabla 9, pág. 20
Viviendas con desagüe65,1 %64,2 %6 de 13DeterminantesTabla 10, pág. 21
Hogares hacinados29,8 %14,5 %1 de 13DeterminantesTabla 11, pág. 22
Hogares que cocinan con leña o estiércol61,9 %63,6 %7 de 13DeterminantesTabla 12, pág. 23
Población migrante6,7 %10,4 %10 de 13DeterminantesTabla 13, pág. 24
Población emigrante26,2 %75,3 %13 de 13DeterminantesTabla 14, pág. 24
Establecimientos de salud4485 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con saneamiento físico legal3182 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con título de propiedad0159 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con infraestructura en mal estado03413 de 13ServiciosCuadro 28, pág. 49
EE. SS. que cumplen la gestión de residuos161 de 13ServiciosCuadro 29, pág. 51
Ambulancias1–3 de 13ServiciosCuadro 10, pág. 31
EE. SS. con acceso a internet50,0 %64,6 %9 de 13ServiciosCuadro 31, pág. 54
Equipos de cómputo283003 de 13ServiciosCuadro 30, pág. 53
Equipos médicos (total del cuadro distrital)73–5 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Equipos médicos inoperativos (suma de filas)25–3 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Disponibilidad de medicamentos esenciales97,07 %96,67 %4 de 13ServiciosGráfico 2, pág. 50
Atenciones por morbilidad 202511 694137 2666 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Proporción de las atenciones de la provincia8,5 %100 %6 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Defunciones 2025 (SINADEF)420413 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Proporción de las defunciones de la provincia2,0 %100 %13 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Anemia en menores de 5 años (clasificación del texto)Prevalencias más bajas (9,5 % a 11,7 %) %––SaludGráfico 5, pág. 78
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadros indicados en cada fila. Los determinantes sociales son datos de 2017. Posición calculada para esta visualización.

Población por curso de vida

Población de Tongod por curso de vida y año

Cuadro 3. Población del distrito de Tongod por curso de vida, 2023-2025 · Unidad: habitantes · Periodo: 2023-2025

Nota metodológica: Habitantes por curso de vida; una barra por año.

Ver tabla de datos
DistritoAñoNiños (0-11 a)Adolescentes (12-17 a)Jóvenes (18-29 a)Adultos (30-59 a)Adultos mayores (60 a más)Total
Tongod20234732173908733102263
Tongod20244232193968943152247
Tongod20254422223969412792280
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, Cuadro 3 (pág. 13). Dato original: OITE – Red San Miguel, 2026.

Establecimientos de salud y referencia

Establecimientos georreferenciados (capa IGN)

3 establecimientos en la capa; el ASIS reporta 4 en el Cuadro 4.

Establecimientos del distrito
EstablecimientoCategoríaMicrorredCódigoCoordenada
La CoronillaI-1Catilluc00 008 751punto dentro de su distrito
PisitI-1Catilluc00 007 085punto dentro de su distrito
TongodI-3Catilluc00 004 607punto dentro de su distrito
Fuente: Capa SALUD de INFRAESTRUCTURA_SOCIAL – Instituto Geográfico Nacional (IGN), Infraestructura de Datos Espaciales del Perú (IDEP).

Ruta de referencia (Cuadro 11)

pág. 32 del documento

Referencias
EE. SS. de origenDestinoNivelDistancia (km)Tiempo (h)
C.S. TongodHospital Regional CajamarcaII-22107,00

Ambulancias en el distrito: 1 (Cuadro 10) · EE. SS. con internet: 2 de 4 (Cuadro 31)

Equipamiento médico

Total del cuadro: 73 equipos; 25 inoperativos según la suma de sus filas.

Equipamiento de Tongod
EquipoCantidadEstado
Congeladora eléctrica horizontal4Operativo
Refrigeradora para vacunas tipo ice lined 48 L4Operativo
Refrigeradora a gas1Inoperativo
Analizador bioquímico semiautomatizado1Operativo
Aspirador de secreciones2Operativo
Centrifuga para tubos2Operativo
Detector de latidos fetales portátil10Operativo
Detector de latidos fetales portátil2Inoperativo
Equipo nebulizador2Operativo
Equipo nebulizador1Inoperativo
Esterilizador4Inoperativo
Hemoglobinómetro portátil8Operativo
Hemoglobinómetro portátil1Inoperativo
Microcentrífuga1Inoperativo
Oftalmoscopio directo2Operativo
Pantoscopio pediátrico1Operativo
Resucitador para adultos1Operativo
Resucitador para adultos1Inoperativo
Unidad dental1Operativo
Glucómetro4Operativo
Glucómetro4Inoperativo
Tensiómetro aneroide para adulto6Operativo
Tensiómetro aneroide para adulto10Inoperativo
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadro de equipamiento del distrito (Cuadros 15 a 27, págs. 36-48). Dato original: Patrimonio – Red de Salud San Miguel.