Saltar al contenido
Dirección Regional de Salud CajamarcaASIS DIGITAL 2025RIS San Miguel · DIRESA Cajamarca

ASIS DIGITAL | RIS SAN MIGUEL · Distrito de Bolívar · https://jylmdev-cyber.github.io/asis-digital-ris-san-miguel/2025/distritos/bolivar/

Ficha distrital · UBIGEO 061102

Distrito de Bolívar

Resumen

Cifras del documento para este distrito; debajo de cada una, el cuadro de origen.

Población 2025
11022023: 1224Cuadro 3 · pág. 13
Afiliados al SIS 2025
1668Tabla 2 · pág. 14
Pobreza monetaria
39,5 %Provincia: 52,9 %Tabla 3 · datos 2017
Viviendas con agua potable
44,2 %Provincia: 49,3 %Tabla 9 · datos 2017
Establecimientos de salud
21 con infraestructura en mal estadoCuadro 4 · pág. 25
Atenciones por morbilidad
31892,3 % del total provincialCuadro 38 · pág. 62
Defunciones 2025
104,9 % del total provincialCuadro 45 · pág. 69
Disponibilidad de medicamentos
96,62 %Red: 96,67 %Gráfico 2 · pág. 50

Leyenda

Pobreza monetaria

Tabla 3, pág. 15 · %

  • 39,5 – 45
  • 45 – 55,9
  • 55,9 – 60,1
  • 60,1 – 70,1
  • Sin dato en el documento

Clases por cuartiles entre los 13 distritos. Las cifras exactas están en la tabla y en las ventanas de cada distrito.

Valor provincial: 52,9

Establecimientos

  • Categoría I-1 (MINSA)
  • Categoría I-2 (MINSA)
  • Categoría I-3 (MINSA)
  • Categoría I-4 (MINSA)
  • EsSalud
  • Coordenada a revisar

Límites referenciales del IGN (fuente INEI) y ubicación de establecimientos de la capa del IGN, publicados en la Infraestructura de Datos Espaciales del Perú. No constituyen demarcación oficial.

Ver valores por distrito
DistritoUBIGEOPobreza monetaria (%)
San Silvestre de Cochán06111170,1
Calquis06110366,2
El Prado06110565,7
Catilluc06110460,1
San Gregorio06111059,5
Unión Agua Blanca06111359,3
Niepos06110955,9
Tongod06111252,3
La Florida06110647,9
Llapa06110745,0
Nanchoc06110844,7
San Miguel06110144,1
Bolívar06110239,5

Todos los indicadores del distrito

«Posición» indica el lugar del distrito al ordenar los 13 de mayor a menor valor (1 = el valor más alto). No implica un juicio: en algunos indicadores un valor alto es favorable (agua, desagüe) y en otros, desfavorable (pobreza).

Indicadores del distrito de Bolívar
IndicadorBolívarProvinciaPosiciónTemaFuente
Población total 2025110243 65113 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2024117044 21913 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2023122444 69213 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Afiliados al SIS 2025166856 67012 de 13PoblaciónTabla 2, pág. 14
Altitud de la capital distrital917–12 de 13TerritorioTabla 1, pág. 7
Pobreza monetaria39,5 %52,9 %13 de 13DeterminantesTabla 3, pág. 15
Analfabetismo8,1 %12,7 %12 de 13DeterminantesTabla 4, pág. 15
Niños que no asisten a la escuela1,9 %1,6 %2 de 13DeterminantesTabla 5, pág. 16
Desempleo0,4 %3,0 %13 de 13DeterminantesTabla 6, pág. 17
Dependencia económica69,1 %65,4 %2 de 13DeterminantesTabla 7, pág. 18
Índice de densidad del Estado0,640,651 de 13DeterminantesTabla 8, pág. 19
Viviendas con agua potable44,2 %49,3 %9 de 13DeterminantesTabla 9, pág. 20
Viviendas con desagüe58,6 %64,2 %9 de 13DeterminantesTabla 10, pág. 21
Hogares hacinados13,6 %14,5 %5 de 13DeterminantesTabla 11, pág. 22
Hogares que cocinan con leña o estiércol51,2 %63,6 %13 de 13DeterminantesTabla 12, pág. 23
Población migrante13,2 %10,4 %5 de 13DeterminantesTabla 13, pág. 24
Población emigrante70,4 %75,3 %7 de 13DeterminantesTabla 14, pág. 24
Establecimientos de salud2489 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con saneamiento físico legal2183 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con título de propiedad2152 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con infraestructura en mal estado1349 de 13ServiciosCuadro 28, pág. 49
EE. SS. que cumplen la gestión de residuos067 de 13ServiciosCuadro 29, pág. 51
Ambulancias0–11 de 13ServiciosCuadro 10, pág. 31
EE. SS. con acceso a internet50,0 %64,6 %9 de 13ServiciosCuadro 31, pág. 54
Equipos de cómputo1330012 de 13ServiciosCuadro 30, pág. 53
Equipos médicos (total del cuadro distrital)25–13 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Equipos médicos inoperativos (suma de filas)8–13 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Disponibilidad de medicamentos esenciales96,62 %96,67 %9 de 13ServiciosGráfico 2, pág. 50
Atenciones por morbilidad 20253189137 26613 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Proporción de las atenciones de la provincia2,3 %100 %13 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Defunciones 2025 (SINADEF)102049 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Proporción de las defunciones de la provincia4,9 %100 %9 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Anemia en menores de 5 años (clasificación del texto)Prevalencias más altas (23,9 % a 29,3 %) %––SaludGráfico 5, pág. 78
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadros indicados en cada fila. Los determinantes sociales son datos de 2017. Posición calculada para esta visualización.

Población por curso de vida

Población de Bolívar por curso de vida y año

Cuadro 3. Población del distrito de Bolívar por curso de vida, 2023-2025 · Unidad: habitantes · Periodo: 2023-2025

Nota metodológica: Habitantes por curso de vida; una barra por año.

Ver tabla de datos
DistritoAñoNiños (0-11 a)Adolescentes (12-17 a)Jóvenes (18-29 a)Adultos (30-59 a)Adultos mayores (60 a más)Total
Bolívar20231691101834642981224
Bolívar20241671101744382811170
Bolívar20251701031694342261102
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, Cuadro 3 (pág. 13). Dato original: OITE – Red San Miguel, 2026.

Establecimientos de salud y referencia

Establecimientos georreferenciados (capa IGN)

2 establecimientos en la capa; el ASIS reporta 2 en el Cuadro 4.

Establecimientos del distrito
EstablecimientoCategoríaMicrorredCódigoCoordenada
BolivarI-2Nanchoc00 004 534punto dentro de su distrito
San JoseI-1Nanchoc00 007 405punto dentro de su distrito
Fuente: Capa SALUD de INFRAESTRUCTURA_SOCIAL – Instituto Geográfico Nacional (IGN), Infraestructura de Datos Espaciales del Perú (IDEP).

Ruta de referencia (Cuadro 11)

pág. 32 del documento

Referencias
EE. SS. de origenDestinoNivelDistancia (km)Tiempo (h)
P.S. BolívarHospital Las MercedesII-22006,00
P.S. BolívarC.S. NanchocI-3301,00

Ambulancias en el distrito: 0 (Cuadro 10) · EE. SS. con internet: 1 de 2 (Cuadro 31)

Equipamiento médico

Total del cuadro: 25 equipos; 8 inoperativos según la suma de sus filas.

Equipamiento de Bolívar
EquipoCantidadEstado
Congeladora para vacunas2Operativo
Refrigeradora para vacunas2Inoperativo
Detector de latidos fetales portátil4Operativo
Detector de latidos fetales portátil2Inoperativo
Equipo nebulizador eléctrico portátil1Operativo
Hemoglobinómetro portátil4Operativo
Hemoglobinómetro2Inoperativo
Oftalmoscopio directo con mango recargable2Inoperativo
Glucómetro portátil5Operativo
Fetoscopio de pinar1Operativo
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadro de equipamiento del distrito (Cuadros 15 a 27, págs. 36-48). Dato original: Patrimonio – Red de Salud San Miguel.