Saltar al contenido
Dirección Regional de Salud CajamarcaASIS DIGITAL 2025RIS San Miguel · DIRESA Cajamarca

ASIS DIGITAL | RIS SAN MIGUEL · Distrito de San Gregorio · https://jylmdev-cyber.github.io/asis-digital-ris-san-miguel/2025/distritos/san-gregorio/

Ficha distrital · UBIGEO 061110

Distrito de San Gregorio

Resumen

Cifras del documento para este distrito; debajo de cada una, el cuadro de origen.

Población 2025
19622023: 2202Cuadro 3 · pág. 13
Afiliados al SIS 2025
2604Tabla 2 · pág. 14
Pobreza monetaria
59,5 %Provincia: 52,9 %Tabla 3 · datos 2017
Viviendas con agua potable
17,1 %Provincia: 49,3 %Tabla 9 · datos 2017
Establecimientos de salud
31 con infraestructura en mal estadoCuadro 4 · pág. 25
Atenciones por morbilidad
47193,4 % del total provincialCuadro 38 · pág. 62
Defunciones 2025
136,4 % del total provincialCuadro 45 · pág. 69
Disponibilidad de medicamentos
98,20 %Red: 96,67 %Gráfico 2 · pág. 50

Leyenda

Pobreza monetaria

Tabla 3, pág. 15 · %

  • 39,5 – 45
  • 45 – 55,9
  • 55,9 – 60,1
  • 60,1 – 70,1
  • Sin dato en el documento

Clases por cuartiles entre los 13 distritos. Las cifras exactas están en la tabla y en las ventanas de cada distrito.

Valor provincial: 52,9

Establecimientos

  • Categoría I-1 (MINSA)
  • Categoría I-2 (MINSA)
  • Categoría I-3 (MINSA)
  • Categoría I-4 (MINSA)
  • EsSalud
  • Coordenada a revisar

Límites referenciales del IGN (fuente INEI) y ubicación de establecimientos de la capa del IGN, publicados en la Infraestructura de Datos Espaciales del Perú. No constituyen demarcación oficial.

Ver valores por distrito
DistritoUBIGEOPobreza monetaria (%)
San Silvestre de Cochán06111170,1
Calquis06110366,2
El Prado06110565,7
Catilluc06110460,1
San Gregorio06111059,5
Unión Agua Blanca06111359,3
Niepos06110955,9
Tongod06111252,3
La Florida06110647,9
Llapa06110745,0
Nanchoc06110844,7
San Miguel06110144,1
Bolívar06110239,5

Todos los indicadores del distrito

«Posición» indica el lugar del distrito al ordenar los 13 de mayor a menor valor (1 = el valor más alto). No implica un juicio: en algunos indicadores un valor alto es favorable (agua, desagüe) y en otros, desfavorable (pobreza).

Indicadores del distrito de San Gregorio
IndicadorSan GregorioProvinciaPosiciónTemaFuente
Población total 2025196243 65110 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2024207844 2199 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Población total 2023220244 6929 de 13PoblaciónCuadro 3, pág. 13
Afiliados al SIS 2025260456 67011 de 13PoblaciónTabla 2, pág. 14
Altitud de la capital distrital1854–10 de 13TerritorioTabla 1, pág. 7
Pobreza monetaria59,5 %52,9 %5 de 13DeterminantesTabla 3, pág. 15
Analfabetismo10,5 %12,7 %9 de 13DeterminantesTabla 4, pág. 15
Niños que no asisten a la escuela1,7 %1,6 %6 de 13DeterminantesTabla 5, pág. 16
Desempleo1,9 %3,0 %8 de 13DeterminantesTabla 6, pág. 17
Dependencia económica65,1 %65,4 %8 de 13DeterminantesTabla 7, pág. 18
Índice de densidad del Estado0,500,6512 de 13DeterminantesTabla 8, pág. 19
Viviendas con agua potable17,1 %49,3 %13 de 13DeterminantesTabla 9, pág. 20
Viviendas con desagüe40,4 %64,2 %13 de 13DeterminantesTabla 10, pág. 21
Hogares hacinados6,5 %14,5 %13 de 13DeterminantesTabla 11, pág. 22
Hogares que cocinan con leña o estiércol58,7 %63,6 %11 de 13DeterminantesTabla 12, pág. 23
Población migrante15,0 %10,4 %4 de 13DeterminantesTabla 13, pág. 24
Población emigrante122,9 %75,3 %4 de 13DeterminantesTabla 14, pág. 24
Establecimientos de salud3487 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con saneamiento físico legal2183 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con título de propiedad2152 de 13ServiciosCuadro 4, pág. 25
EE. SS. con infraestructura en mal estado1349 de 13ServiciosCuadro 28, pág. 49
EE. SS. que cumplen la gestión de residuos067 de 13ServiciosCuadro 29, pág. 51
Ambulancias0–11 de 13ServiciosCuadro 10, pág. 31
EE. SS. con acceso a internet100,0 %64,6 %1 de 13ServiciosCuadro 31, pág. 54
Equipos de cómputo1530010 de 13ServiciosCuadro 30, pág. 53
Equipos médicos (total del cuadro distrital)40–12 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Equipos médicos inoperativos (suma de filas)16–6 de 13ServiciosCuadros 15 a 27, pág. 36
Disponibilidad de medicamentos esenciales98,20 %96,67 %1 de 13ServiciosGráfico 2, pág. 50
Atenciones por morbilidad 20254719137 26612 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Proporción de las atenciones de la provincia3,4 %100 %12 de 13SaludCuadro 38, pág. 62
Defunciones 2025 (SINADEF)132045 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Proporción de las defunciones de la provincia6,4 %100 %5 de 13SaludCuadro 45, pág. 69
Anemia en menores de 5 años (clasificación del texto)Prevalencias más altas (23,9 % a 29,3 %) %––SaludGráfico 5, pág. 78
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadros indicados en cada fila. Los determinantes sociales son datos de 2017. Posición calculada para esta visualización.

Población por curso de vida

Población de San Gregorio por curso de vida y año

Cuadro 3. Población del distrito de San Gregorio por curso de vida, 2023-2025 · Unidad: habitantes · Periodo: 2023-2025

Nota metodológica: Habitantes por curso de vida; una barra por año.

Ver tabla de datos
DistritoAñoNiños (0-11 a)Adolescentes (12-17 a)Jóvenes (18-29 a)Adultos (30-59 a)Adultos mayores (60 a más)Total
San Gregorio20233741983118574622202
San Gregorio20243331862988184432078
San Gregorio20253061842868173691962
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, Cuadro 3 (pág. 13). Dato original: OITE – Red San Miguel, 2026.

Establecimientos de salud y referencia

Establecimientos georreferenciados (capa IGN)

3 establecimientos en la capa; el ASIS reporta 3 en el Cuadro 4.

Establecimientos del distrito
EstablecimientoCategoríaMicrorredCódigoCoordenada
Casa BlancaI-2Nanchoc00 004 537punto dentro de su distrito
El SauceI-1Nanchoc00 004 535punto dentro de su distrito
San GregorioI-1Nanchoc00 004 536punto dentro de su distrito
Fuente: Capa SALUD de INFRAESTRUCTURA_SOCIAL – Instituto Geográfico Nacional (IGN), Infraestructura de Datos Espaciales del Perú (IDEP).

Ruta de referencia (Cuadro 11)

pág. 32 del documento

Referencias
EE. SS. de origenDestinoNivelDistancia (km)Tiempo (h)
P.S. San GregorioHospital ChepénII-11405,00

Ambulancias en el distrito: 0 (Cuadro 10) · EE. SS. con internet: 3 de 3 (Cuadro 31)

Equipamiento médico

Total del cuadro: 40 equipos; 16 inoperativos según la suma de sus filas.

Equipamiento de San Gregorio
EquipoCantidadEstado
Refrigeradora para vacunas2Operativo
Refrigeradora a kerosene6Inoperativo
Congeladora para vacunas2Operativo
Detector de latidos fetales portátil6Operativo
Hemoglobinómetro portátil8Operativo
Microscopio1Operativo
Glucómetro portátil3Operativo
Detector de latidos fetales portátil1Inoperativo
Congeladora para vacunas1Operativo
Detector de latidos fetales portátil3Inoperativo
Equipo Doppler fetal portátil1Inoperativo
Equipo ecógrafo básico de sobremesa1Inoperativo
Equipo nebulizador eléctrico portátil1Inoperativo
Hemoglobinómetro1Inoperativo
Laringoscopio1Inoperativo
Oftalmoscopio directo1Operativo
Glucómetro portátil1Inoperativo
Fuente: ASIS RIS San Miguel 2025, cuadro de equipamiento del distrito (Cuadros 15 a 27, págs. 36-48). Dato original: Patrimonio – Red de Salud San Miguel.